Альметьевск посетил заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов

24 февраля 2015 года 17:27
Альметьевск посетил заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов

Сегодня центральную мечеть г.Альметьевска им.Р.Фахреддина посетил заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов. В ходе визита он встретился с незрячими мусульманами города, которые еженедельно по пятницам обучаются в центральной мечети. Несколько незрячих мусульман Альметьевска уже прошли обучение в реабилитационном центре для слепых «Ярдэм», расположенном в г.Казани.

Ильдар хазрат Баязитов рассказал присутствующим  о фонде «Ярдэм», который существует с 2007 года  и оказывает помощь инвалидам, многодетным семьям в сложных ситуациях, студентам, детям-сиротам, одиноким пенсионерам.

Особое внимание уделяется инвалидам по зрению, для них организуются ежемесячные реабилитационные курсы, выпускается специальная литература и аудиопродукция.

«Ежемесячно проходят курсы, на которых желающие инвалиды по зрению получают навыки чтения Священного Корана по системе Луи Брайля, а также получают первые навыки по компьютерной грамотности, проходят элементарную и духовную реабилитацию. В программу по элементарной реабилитации входят занятия по ориентированию на местности, разрабатыванию чувствительности пальцев, игры в шашки и шахматы, разработанных специально для слепых. Под духовной реабилитацией подразумевается приобщение к духовной практике мусульман, исполнение столпов Ислама, если необходимо проходят занятия с психологом, так как некоторые инвалиды по зрению, особенно недавно потерявшие зрение, находятся в глубоком депрессивном состоянии, а иногда и на грани суицида», - отметил в своем выступлении Илдар хазрат Баязитов.

Он также поблагодарил имама-мухтасиба Альметьевского района Фагима хазрата Ахметзянова за организованную работу  и подарил незрячим недавно изданные книги по системе Луи Брайля.

В завершении встречи Илдар хазрат Баязитов пригласил всех незрячих мусульман Альметьевска посетить реабилитационный центр для слепых «Ярдэм».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана