Совет Улемов ДУМ РТ принимает новый формат работы

03 марта 2015 года 23:05
Совет Улемов ДУМ РТ принимает новый формат работы

3 марта на пленуме ДУМ РТ состоялось избрание нового состава Совета Улемов Татарстана.

Как отметил Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, выступая на Пленуме, сегодня необходимо усилить работу Совета Улемов, так как остро стоит вопрос об издании фетв, соответствующих тем реалиям, в которых проживают мусульмане России, в частности татары. При этом учитывая богословские традиции дореволюционных татарских ученых и специфику места проживания.

Усиление, прежде всего, произойдет за счет постоянной работы секретариата, где будут ежедневно работать два ученых и отвечать на вопросы населения, а решения на важные вопросы, касающиеся религиозных обрядов, будут выноситься на заседаниях с участием полного состава Совета Улемов. Также заработает и уникальный сайт, где люди смогут знакомиться с решениями мусульманских ученых, различными исламскими канонами и задавать вопросы.

Примечательно, что Пленум поддержал предложение Камиля Самигуллина о том, чтобы все экс-муфтии Татарстана стали почетными членами Совета Улемов.

Новыми же членами Совета стали следующие религионые деятели Р.Валиуллин, Ю.Давлетшин, М.Шарафутдинов, Н.Закиров и А.Шаязданов. Полный обновленный список появится на сайте ДУМ РТ в ближайшее время. На Пленуме также подчеркнули, что отныне курировать работу Совета Улемов будет лично муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

Отметим, что Совет Улемов ДУМ РТ издает фетвы, утверждает мусульманские праздничные и памятные даты, выносит решения по спорным вопросам жителей и занимается научной деятельностью.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана