В Татарстане открылось региональное отделение Ассоциации предпринимателей-мусульман России

31 марта 2015 года 11:18
В Татарстане открылось региональное отделение Ассоциации предпринимателей-мусульман России

Накануне в комплексе «Туган Авылым» в Казани состоялось открытие Татарстанского регионального отделения Ассоциации предпринимателей-мусульман России (АПМ РФ). В мероприятии приняли участие заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Хайруллин, президент Ассоциации Марат Кабаев, первый вице-президент АПМ РФ, исполнительный директор организации Айдар Шагимарданов, а также вице-президент АПМ РФ и руководитель Татарстанского отделения Радик Абдрахманов.

Цель Ассоциации – консолидация бизнесменов-мусульман, продвижение бизнес-проектов, привлечение инвестиций, сотрудничество со всеми органами власти. Кроме того, в Татарстанском отделении предпринимателей будут обучать основам бизнеса.

От имени муфтия Татарстана с этим знаменательным событием членов Ассоциации поздравил  заместитель муфтия  Рустам хазрат Хайруллин. Он поблагодарил руководство и членов Ассоциации за их работу в сфере мусульманского бизнеса, пожелал им успехов во всех направлениях деятельности и плодотворной совместной работы с ДУМ РТ.

«Предпринимателям в России наша организация позволит в первую очередь объединиться, показать и рассказать о своем бизнесе по всей стране. Любой бизнесмен из Владивостока, попав в нашу базу данных, будет представлять свои товары и услуги от Калининграда до Камчатки», – также подчеркнул Айдар Шагимарданов.

Татарстанское отделение является первым представительством Ассоциации. В этом году Ассоциация планирует открыть около 50 представительств по всей России. По словам Шагимарданова, в месяц будет открываться по 5-6 региональных отделений.

На сегодняшний день в Татарстанском представительстве уже состоит порядка 150 членов, среди которых как физические, так и юридические лица. Как рассказал А.Шагимарданов, членами Ассоциации могут стать только мусульмане, при этом ее партнерами могут стать все организации, которые не занимаются запрещенными в исламе видами деятельности. Для физических лиц вступление в Ассоциацию обойдется в 5 тыс. рублей плюс ежемесячный взнос в размере 1 тыс. рублей. Для юридических лиц стоимость вступления составит 50 тыс. рублей, ежемесячный взнос – 5 тыс. рублей.

«Мы как мусульмане хотели бы показать другим людям и народностям какие мы есть, в каком направлении мы работаем, как мы живем», – сказал Марат Кабаев в своем выступлении. Он также поблагодарил всех собравшихся за их участие в мероприятии.

Радик Абдрахманов рассказал, что Татарстанское представительство планирует открыть свои отделения во всех городах и районах республики. Кроме того, представительство будет проводить различные конференции, мусульманские выставки и прочие мероприятия. В ближайших планах отделения – проведение международного ифтара.

Отделение также будет уделять большое внимание молодежи. «У нас сформировано молодежное крыло. Ребята молодые, амбициозные, уже имеют большой опыт проведения различных мероприятий, поэтому мы будем их всячески поддерживать и продвигать», – сообщил Р. Абдрахманов.

Руководитель Татарстанского отделения отметил, что Ассоциация ведет работу с мусульманским духовенством Татарстана. «Мы взаимодействуем по ряду вопросов. Духовное управление мусульман РТ является нашим стержнем», – подчеркнул он.

Важно отметить, что в рамках открытия первого регионального отделения Ассоциации всем участникам раздали первый в России кодекс предпринимателя-мусульманина. Он издан под девизом «Рука в прибыли, а сердце с любимым Аллахом». Кодекс состоит из таких разделов: «Предпринимательство как милость Аллаха», «Предприниматель-мусульманин и его деловое окружение», «Предприниматель-мусульманин и общество».

«Предприниматель-мусульманин нацелен на максимизацию прибыли. При этом он соблюдает границы Шариата, так как Всевышний Аллах дал человеку Шариат для достижения благополучия и ограничения от вредного и опасного», - пишется в Кодексе.

 по материалам ИА "Татар-информ"

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана