НамазНамаз

Вопрос:
ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Очень важный вопрос, хазрат. Родственники жены собрались на "елына" после смерти дедушки и возглавила это мероприятие абыстай. Она сказала что есть 3 слова которые заменяют все намазы. Есть ли такое в исламе и есть ли на это далиль? Эта абыстай также сказала, что если человек ещё не встал на намаз, это значит не пришло ещё время.
Теперь после таких слов жена моя отказаться читать намаз. Помогите пожалуйста.
Ответ Муфтия
07.11.2018 г.
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!

Разумеется, никаких трех (или ста трех) слов, которые заменяют все намазы в исламском Шариате нет. Своевременное совершение намаза – это фард нашей религии. Тот, кто не выполняет фард без уважительной причины, даже считая его обязательным к исполнению, становится грешником. Так, в книге «аль-Усуль» имама ханафитского мазхаба Фахруль-Исляма аль-Баздави говорится:

«Намаз обязателен, поскольку Всевышний Аллах сделал его обязательным, и в этом нет сомнений. И причина обязательности (для каждого отдельного намаза) – наступление его времени…»

Человек должен совершать обязательные (фард и ваджиб) намазы своевременно всегда, пока находится в здравом рассудке и в состоянии хотя бы слегка двигать головой. Ханафитский ученый имам аш-Шурунбуляли пишет:

«Кто по причине сумасшествия или потери сознания пропустил пять намазов (или меньше), тот должен их восполнить…» («Нур аль-идах»).

Что же говорит о здоровых людях! Нет ничего, что могло бы заменить для них намаз.

Что же касается слов «если человек еще не встал на намаз, это значит не пришло еще время», то их можно понять двумя способами. Если смотреть со стороны, то тому, кто намаз не совершает, Всевышний Аллах пока еще не предопределил его совершение. Это верно. Но если подобные слова мусульманин говорит себе, используя в качестве самооправдания, то это неправильно.

Вашей же жене постарайтесь мягко и терпеливо объяснить, что намаз совершать необходимо. Почитайте ей хадисы или книги заслуживающих доверия ученых о ценности намаза. Например, такие хадисы:

إن أول ما يحاسب به العبد بصلاته فإن صلحت فقد أفلح وأنجح وإن فسدت فقد خاب وخسر

В Судный день первое, о чем будет спрошен человек, – это его намаз. Если с намазом все будет в порядке, то человек будет успешен и будет спасен (и войдет в Рай). Однако если его намаз окажется неполноценным, то человек понесет урон и погибнет. (Насаи, № 465)

أن النبي صلى الله عليه وسلم وهو في الموت جعل يقول الصلاة...

«Пророк (мир ему и благословение Аллаха) даже на смертном одре напоминал о намазе....» (Насаи, Сунан кубра, № 7063).

Не забывайте также делать дуа за нее и не теряйте надежды!

А Аллах знает лучше.
⠀⠀⠀⠀⠀
С уважением муфтий республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин.

Раздел заполняется

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана