НамазНамаз

Вопрос:
Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
НЕдавано устроился на новую работу вблиз Мадресе 1000 летия принятия Ислама. В прошлый пятничный намаз направился туда и принял участие на пятничном намазе. Прятная остановка , досточно места.
Но к сождалению сегодняшний пятничный намаз вынужден был проспустить по причине, что сегодня не впустили , аргументировав что это не мечеть и направяллись в мечеть . Дождавшись выхода имама попытались обьяснить, что на сегоднячний намаз опоздываем , так как условий что даннаая мечеть - медресе впускает только избранных мы были не вкурсе , на что имам аргументировов отсутвием мест развернул нас .

Как понимать данный случай? Правиьно ли это с точки зрения политики ДУМ?
Спасибо!
Ответ Муфтия
22.03.2019 г.
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатуху.

Отказ пускать вас в медресе, для исполнения пятничного намаза продиктован, скорее всего, тем, что такое помещение не предназначено для этого.
Помещение для выполнения пятничного намаза согласно шариату должно соответствовать нескольким условиям, одним из которых
является "إذن عام", что означает, что любой желающий человек мог бы войти туда с целью выполнения пятничного намаза. Еще одним условием, которое может быть препятствием для действительности пятничного намаза, является то, что в данном помещении должны ежедневно и коллективно выполняться все пять намазов. Если одно из вышеуказанных или не упомянутых здесь условий не будут выполняться, то пятничный намаз, прочитанный в этом здании, не будет действительным. Следовательно, вам крайне необходимо найти такую мечеть, которая отвечала бы необходимым требованиям. А теснота лишь укрепляет братство. Пусть Аллах вам поможет!

А Аллах знает лучше.
С уважением, муфтий республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин.

Раздел заполняется

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана