Эксперты: “Нужно бороться с голливудскими иллюзиями в семейной жизни”

22 января 2016 года 17:09
Эксперты: “Нужно бороться с голливудскими иллюзиями в семейной жизни”

Какой должна быть настоящая мусульманская семья? Что должно лежать в ее основе? Что и кто является причиной распада мусульманских семей? Какой должна быть жена, что должен делать муж? И какую роль во всем этом занимает психолог? Все эти вопросы обсудили в рамках круглого стола «Программа по подготовке мусульманских семейных антикризисных психологов», прошедшего на территории мечети «Гаиля».

Мероприятие собрало представителей со всех районов Татарстана, в том числе и представителей мужской части мусульманской уммы Татарстана. Лейтмотивом встречи стал поиск причин распада мусульманских семей.

В соответствии с пониманием ислама все взрослые люди должны состоять в браке. Брак считается священным соглашением не просто между двумя личностями, а между двумя семьями. «Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость» (Коран, 30:20). «Мы создали вас мужчиной и женщиной... чтобы вы знали друг друга…» (Коран 49:13).

Семейные отношения в исламе строятся на взаимной любви. А заставить любить невозможно. Поэтому мусульмане вправе сами выбрать спутника жизни – никто не может принудить человека связать себя брачными узами с тем, кто ему несимпатичен. Но в то же время важно прислушиваться к советам родителей, которые обладают большим жизненным опытом.

Для мусульман главными качествами будущего супруга являются нрав человека, а также его отношение к религиозным обязанностям. Каждая религия имеет особый характер; характером Ислама является скромность. «Скромность и вера неразрывно связаны; если потеряешь одну, лишишься и другой». Если выбор сделан осмысленно, с учетом этих качеств, семья будет счастливой и крепкой.

В этом ключе абыстай сравнили, каким раньше было воспитание, и что происходит сейчас.

- Раньше девушка в 14 лет уходила из деревни, зная 4 языка: татарский, арабский, фарси и турецкий. А что мы видим теперь? Большая часть даже родного языка не знает. Не тому сейчас учат девушек.

Много было сказано и о том, что мальчики и девочки должны получать соответствующее воспитание в семье. Здесь речь идет о том, что девочек должна воспитывать мать в соответствии с требованиями общества и ислама, а воспитанием мальчика занимается отец. Таким образом, мы сможем избежать подмены ролей мужчины и женщины.

В качестве экспертов на круглом столе выступили психологи и руководители соответствующих курсов, направленных на реабилитацию проблемных семей и воспитание счастливых детей в полноценной семье. Гульназ Галявиева, преподаватель РИИ, психолог, отметила, что главное, что должно быть в семье, - любовь, милосердие и успокоение.

- Если бы обратимся к списку причин распада мусульманских семей, то чаще всего бывшие супруги указывают невыполнение обязанностей, слишком разные интересы и непонимание внутри семьи. Здесь просто знаний уже недостаточно. Необходимо, чтобы у человека был сформирован адаб. Надо формировать нравственные качества.  В первую очередь, надо развивать такие женские качества, как мягкость, женственность, деликатность, спокойствие, терпимость. Второе направление – те техники и методики, направленные на саморазвитие и самодисциплину. К примеру, ведение дневника благодарности своему супругу. Это приводит к самоанализу, саморазвитию, что позволяет увидеть и исправить собственные ошибки.

Нельзя забывать и о поведении в стрессовых ситуациях. В этом ключе крайне важно понимать психологию и план действий своего супруга/супруги в подобных случаях.

Большая ответственность за сохранение и создание крепкой семьи ложится на плечи женщины. Как ей с этим справиться? Особенно когда она еще только-только вошла во взрослую жизнь и толком не понимает и не знает, как себя вести в браке. О том, какой должна быть настоящая мусульманская жена рассказала Гульнара Закирова, автор мусульманского курса по психологии «Идеальная жена».

- Основные проблемы, с которыми сталкивалась в своей практике, это, в первую очередь, неумение женщины выбирать себе мужа. Девушка очень легко выходит замуж за совершенно незнакомого человека. Вот он с бородой, хадисы, аяты говорит – это вся информация, которую девушка знает о своем муже. Другая проблема – это неподготовленность к браку. На мой взгляд, 95% успеха в браке зависит от женщины. Именно она скрепляет собой мужа, детей, собирает собой всю семью. Если в женщине что-то не так, то рассыпается вся семья.

Здесь нужно бороться с голливудскими иллюзиями девушки, которые мешают семейной жизни. К примеру, что мужчина должен на коленях ей петь серенады и прочее. А муж не знает, что у нее такие ожидания, он не знает, что должен дарить цветы и ухаживать за женой. Мужчина, в свою очередь, считая, что женится на мусульманке, ждет, что она будет послушная, будет ему готовить, стирать. И каждый ждет чего-то от другого.

Подводя итог встречи, модератор круглого стола Резеда Сафиуллина-Аль Анси, руководитель НОЦ "Письменное наследие и археография" Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, отметила необходимость проведения специальных бесед при мечетях и Духовном управлении мусульман, направленных на подготовку молодых парней и девушек к семейной жизни, чтобы они имели представление, что есть семья и что их ждет впереди.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана