Муфтий Татарстана вместе с молодежью обсудил тему эффективного использования современных технологий

23 января 2016 года 12:53
Муфтий Татарстана вместе с молодежью обсудил тему эффективного использования современных технологий

Вчера в Галеевской мечети состоялась очередная встреча мусульманского дискуссионного клуба, организованного отделом молодежи ДУМ РТ. На этот раз молодые люди вместе с председателем ДУМ РТ, муфтием Камилем хазратом Самигуллиным обсудили тему  "Если бы у Посланника Аллаха (саляллаху алейхи вассалям) был iPhone...". В частности, тема вечера подразумевала тщательную проработку вопроса рационального использования современных технологий мусульманами. Для всестороннего изучения данной темы были приглашены эксперты в области психологии и медицины.

До начала основнай части встречи ребята в группах выработали позицию относительно следующих тезисов: "Весь мир за экраном монитора", "Мы то, во что мы играем", "Я и мой аватар", "Бизнес online", "Знакомства". Камиль хазрат Самигуллин, в свою очередь, поделился с ребятами своим видением того, как современная мусульманская умма должна обращаться техникой, рассказал об адабах использования телефона и привел множество примеров.

Муфтий призвал молодое поколение ценить время и использовать современные инструменты с умом и во благо. "Безусловно, сейчас существует большое количество интересных программ и инструментов, которые облегчают нашу жизнь. Если раньше мы тратили целый день, чтобы состоялся один разговор, то сейчас за короткий промежуток времени мы успеваем решить несколько вопросов. Но все же время летит очень быстро и поэтому нам необходимо бережно относится к этому "ценному имуществу" каждого из нас. Допустим, если я договорюсь о встрече и заставлю ждать кого-то целый час?! А ведь за это время можно прочитать несколько сур Корана", - сказал Камиль хазрат.

Дискуссия продолжилась презентациями команд своих позиций и совместной проработкой понимания ключевых вопросов. Планируется, что в будущем будет составлен краткий справочник-руководство для мусульман с четкими правилами по эффектиному использованию телефона, социальных сетей и др.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана