На форуме «Селигер-2014» побывали сотрудники ДУМ РТ

13 августа 2014 года 11:28
На форуме «Селигер-2014» побывали сотрудники ДУМ РТ

С 3 по 10 августа на Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2014» состоялся «Гражданский форум». Более 4000 человек из 85 регионов страны представляли смены «Казачья молодежь» и «Духовные основы России», «Общественные объединения» и «Военно-патриотические клубы», «Работающая молодежь» и «Русская правда», «Библиотекарь будущего» и «Учитель будущего».

В направлении «Духовные основы России» как представители мусульман с Республики Татарстан участвовали сотрудники ДУМ РТ Гузель Идрис  и мусульманский общественный деятель Ринат Нуриев.

По словам сотрудника муфтията Республики Татарстан данная смена «Селигера – 2014» в целом прошла очень интересно и насыщенно.

«Мы, представители мусульманской молодежи из Татарстана в смене «Духовные Основы России» получили ценное образование, массу положительных эмоций, знакомились с делегациями из разных городов России, выстраивали диалоги по межкультурным и межконфессиональным вопросам, отвечали на вопросы по Исламу, делились опытом по организации благотворительной и религиозной деятельности», - поделилась впечатлениями от поездки Гузель Идрис.

Главными целями смены были: сплотить народы  с целью  духовного развития России и русского ядра; объединить активных целеустремлённых молодых людей всех народностей России в одну большую команду; обсудить  пути взаимодействия с целью предотвращения  действий злоумышленников, пытающихся сеять межнациональную вражду в государстве; разработать план внедрения духовного возрождения молодёжи страны;  рассмотреть методы, препятствующие попаданию молодых людей в секты; выработать единый механизм по вопросу привлечения людей к духовно-нравственным ориентирам и развитию гражданских чувств

Главными гостями смены стали Митрополит Тверской и Кашинский Виктор, руководитель сектора ВДВ Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Васильев,  Исламский священнослужитель в ВДВ России Али Хазрат,  Иеромонах Русской православной церкви Дмитрий, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации Всеволод Чаплин, глава Российского Института Стратегических Исследований Леонид Решетников.  По мусульманским вопросам провели лекции сотрудники Совета Муфтиев России Ренат хазрат Абянов - отдел международных отношений и Шамиль хазрат  - отдел религиозных вопросов.

Представителями духовного направления был установлен передвижной воинский храм ВДВ, организован «Крестный ход» от форума до монастыря в Нило-Столобенской пустыни. А в это время  мусульмане форума совершили джамагат-намаз и прочитали Священный Коран. Также было организовано пятничная проповедь  с Али хазратом.  Али хазрат Шамсетдинов –хазрат  31-й бригады ВДВ  Россииит - этот полк , едва ли не единственный в стране, где кроме священника служит ещё и мулла.

Али Хазрат рассказал, что в любое время десантники могут прийти к нему на молитву. Новое пополнение он встречает вместе с православным священником отцом Павлом. Али Хазрат постоянно находится в войсковой части и учит солдат религии Аллаха. Он обучает их вере в единого Бога, учит совершать намазы и исполнять другие религиозные обряды.

Дмитрий Горюшин, командир 2-го десантно-штурмового батальона, отмечает, что священнослужители в армии добиваются положительных результатов в воспитании военнослужащих. По его словам, они могут достучаться до сердец простых солдат, что не всегда даётся командирам.

В течении недели гражданские активисты смогли пообщаться с политиками, бизнесменами, журналистами, педагогами, представителями духовенства, писателями.

Участники форума прошли образовательную программу и презентовали свои проекты. Ряд из смен, состоявшихся на юбилейном форуме, были представлены впервые. К примеру, «Духовные основы России» в составе 300 человек, целью которых явились возрождение и популяризация морально-этических и духовно-нравственных основ в российском обществе.

На круглых столах был разработан законопроект против тоталитарных сект, предложены поправки к законопроекту о запрете абортов. Все предложения переданы членам Общественной Палаты. В ходе проектной деятельности было представлено порядка 20 предложений по реализации программ по восстановлению храмов, исторических памятников, воспитанию нравственности среди молодёжи, противодействию курению среди девушек и парней, развитию счастливых семей, открытию волонтёрского центра.

Почетным гостем при открытии гражданской смены был руководитель партии ЛДПР В.В. Жириновский. Беседа прошла в форме диалога. Каждый желающий смог задать политику интересующий вопрос. Владимир Вольфович поговорил с участниками об образовании, экономике, потенциале России и геополитической жизни страны. На вопрос о том, что происходит в мире, В.В. Жириновский ответил в свойственной ему манере: «Вы знаете, что мир сегодня делает!? Он слушает Чайковского, читает Достоевского и боится Жириновского!».

В качестве спикеров выступили Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Каролина Севастьянова; политический и общественный деятель Николай Стариков, военный корреспондент Дмитрий Стешин, главный редактор молодежной патриотической газеты «Вольтер» Даниил Шишкин, победительница конкурса «Краса Россия-2013», Анастасия Трусова.

Отдельным блоком программы смены стало знакомство участников с успешными социальными, патриотическими и бизнес-проектами, которые раскрыли основные принципы функционирующих патриотических организаций, среди них «Молодежная женская ассоциация» и патриотический проект «Русские знаки».

Все участники форума приобрели навыки проектного менеджмента и знания по созданию тематических мероприятий, а также услышали из первых уст секреты успеха приглашённых спикеров.

 В заключительный день патриотичной смены участниками «Гражданского форума» до 2024 года была заложена «капсула времени», содержанием которой стали итоги работы над «Линией времени», раскрывающей образ России на годы вперед.

Обсудили вопросы экстремизма с преподавателем МГИМО Ольгой Четвериковой, национальную политику с главами республик Северного Кавказа (главой Республики Дагестан Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым и Ингушетии Юнус-Беком Баматгиреевичем).

С главой Ингушетии обсудили и вопросы безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

«Мы создаем на каждом направлении потенциал и условия для людей с ограниченными возможностями. В этом году должна быть завершена программа по трудоустройству этих людей», - ответил спикер.

Также участникам были организованы различные круглые столы и дискуссии. Почетными гостями круглого стола стали: Алексей Цыганков - заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации; Николай Акбердин - начальник управления государственно-патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом ВС РФ; Олег Матвейчев - профессор Национального Исследовательского Университета - Высшей Школы Экономики, блогер; Леонид Решетников - российский историк, директор Российского института стратегический исследований, военачальник, генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации.

В своем выступлении Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров отметил, что современной молодежи необходимо знать более двух иностранных языков и не только английский, нужно знать тюркские языки.

Прошла встреча участников  и с российским актером театра и кино, певцом, заслуженным артистом РФ Дмитрием Певцовым.

Участники форума вместе и с другими спикерами рассмотрели вопросы нравственного, духовного и патриотического развития молодежи.

Так, Л.П. Решетников заявил: «Мы не можем строить патриотическое воспитание на одной войне, мы должны выстроить четкую вертикаль развития патриотизма в стране».

А председатель синодального отдела по делам молодежи Епископ Выборгский Игнатий выразил свою благодарность организатором смены «Духовные основы России». Он рассказал о том, как важно сохранять духовные ценности, которые складываются веками: «Великие империи погибали из-за подмены ценностей!»

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана