Рустам хазрат Батров принял участие в пресс-конференции по Всероссийскому форуму

11 июня 2014 года 16:01
Рустам хазрат Батров принял участие в пресс-конференции по Всероссийскому форуму

Напомним, около 900 человек примут участие в V Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Представители 52 регионов России соберутся с 12 по 14 июня в Татарстане. Об этом сегодня рассказали организаторы мероприятия на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Впервые свое участие подтвердила делегация из Крыма в количестве 10 человек. Как сообщил первый заместитель председателя Исполкома ВКТ Ренат Валиуллин, самая крупная делегация приедет из Республики Башкортостан. Всего из соседнего региона ожидается приезд более 100 религиозных деятелей. По словам Валиуллина, в этом году в отличие от прошлых лет для участия в форуме заявилось много молодежи.

Самому молодому религиозному деятелю, который приедет в Казань из Башкортостана, 20 лет. А самому старшему – 89, он приедет из Калининграда.

Ожидается, что участие в форуме примут руководство РТ, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин.

Форум пройдет в трех секционных заседаниях: «Место и роль религиозных обрядов и национальных традиций в сохранении татарской семьи», «Социальное служение в исламе», «Роль и место ислама в светском обществе».

Говоря о значимости мероприятия, первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Батров подчеркнул, что на форуме, который проходит уже в пятый раз, обсуждаются актуальные вопросы. И этот форум помогает в совместных дискуссиях выработать план действий, который бы мог помочь оживить духовную сторону жизни татарского народа и, в целом, сохранить татарский народ.

«Потенциал ислама, потенциал религии значим не только с точки зрения духовного преображения человека, но также с точки зрения сохранения татарской нации. Данный форум служит нейтральной площадкой для религиозных деятелей», – отметил Рустам Батров и добавил, что площадка форума рассчитана на любого желающего высказать свою проблему.

Участники пресс-конференции выразили надежду, что форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» будет проходить и в дальнейшем.

ИА "Татар-информ"

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана