Камиль Самигуллллин ознакомил заместителей высших должностных лиц субъектов РФ ПФО с деятельностью ДУМ РТ

15 мая 2014 года 15:10
Камиль Самигуллллин ознакомил  заместителей  высших должностных лиц субъектов РФ ПФО с деятельностью ДУМ РТ

В мечети «Марджани» муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин сегодня провёл презентацию мусульманского потенциала Татарстана для заместителей высших должностных лиц субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, отвечающих за сферу этноконфессиональных отношений в своих регионах.

На также презентации присутствовали заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин, ректор РИУ профессор Рафик Мухаметшин, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Ильнур Гатауллин и др.

Презентация деятельности Духовного управления мусульман Татарстана и Российского исламского университета состоялась в рамках проходящего в эти дни в Казани семинара-совещания по этно-конфессиональным отношениям.

Камиль хазрат Самигуллин рассказал высоким гостям о проделанной Духовным управлением мусульман работе в сфере науки образования, социального служения и просвещения. Особенно он заострил их внимание на функционировании издательского дома «Хузур» и запущенных интернет-проектах. Со слов лидера мусульман Татарстана, деятельность муфтията направлена на возрождение религиозных традиций татарского народа, сохранение межконфессионального согласия в обществе, снятия социальной напряжённости и популяризации нравственных ценностей ислама.

Также ректор Российского исламского университета профессор Рафик Мухаметшин  ознакомил с деятельностью возглавляемого им Вуза, который является ведущим в России. Ректор рассказал о детальности РИУ и его подразделениях, особенно выделив момент по организации курсов повышения квалификации для имамов для всего Приволжского федерального округа.

После презентаций заместители губернаторов в неформальной обстановке за чашкой чая пообщались с муфтием, где они смогли задать интересующие их вопросы по конфессиональным отношениям и сотрудничеству между ДУМ РТ и органами местной власти.

Отметим, что во время пребывания гостей в «Марджани» имам-мухтасибом города Казани Мансуром хазратом Джалялетдиновым была проведена экскурсия по мечети с рассказом о её истории.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана