«Спасибо вам!»: БФ “Закят” раздал жертвенное мясо 700 нуждающимся

01 сентября 2017 года 19:07
«Спасибо вам!»: БФ “Закят” раздал жертвенное мясо 700 нуждающимся

Сегодня, в Курбан-байрам, БФ “Закят” раздал мясо жертвенных животных нуждающимся гражданам и социальным учреждениям. Всего продовольственную помощь получили свыше 700 малообеспеченных, многодетных семей, одиноких пожилых граждан и людей с ограниченными физическими возможностями, а также 14 социальных учреждений. Среди них: центр реабилитации инвалидов “Восхождение”, Социальный приют для детей и подростков «Гаврош», Казанский Хоспис Фонда им. Анжелы Вавиловой, Школы-интернаты № 11 и №1 г.Казани и др. Нуждающиеся, с нетерпением ожидавшие Курбан-байрам, получили мясо, независимо от своей национальной и религиозной принадлежности.

По словам Татьяны Рябцевой, получившей приглашение от “Закят”, фонд делает большое дело: он сближает людей разных национальностей и веры, и призывает к добру и милосердию.  Молодая женщина одна воспитывает приемную дочь Светлану с тяжелой формой ДЦП, которая в свои 8 лет   не только обездвижена, но еще и совершенно слепа. “Я не мусульманка, но с удовольствием приняла приглашение фонда и пришла сюда в великий мусульманский праздник. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех мусульман с праздником Курбан-байрам! Очень приятно, что к людям независимо от веры здесь проявляют заботу”, - поделилась Татьяна впечатлениями.

Еще одна подопечная фонда - Гарифуллина Резеда, мать слабовидящего сына Сабира.  Она отметила, что фонд уже давно помогает ее сыну, оплачивая реабилитацию и обучение у логопеда, за что она очень благодарна благотворительной организации.

По словам Лии Набиуллиной, студентки медресе “ Мухаммадия”,   фонд уже не раз помогал ей в трудные моменты жизни.  Однажды, когда парализовало ее деда, “Закят” предоставил ему дорогостоящую инвалидную коляску.  “Я знакома с фондом лет пять и  сама до недавнего времени приносила сюда одежду, вещи для неимущих, но вышло так, что теперь я сама нуждающаяся.  У меня пятеро детей, их нужно ставить на ноги. Я очень благодарна фонду за то, что он никогда не оставляет наедине  с бедой, а его сотрудники относятся к людям с большим уважением”, - рассказала молодая мать пятерых детей.

Среди подопечных фонда, пришедших за продовольственной помощью,  - Гаухария Гимранова. Она  воспитывает 16-летнюю дочь с тяжелой формой ДЦП. Недавно у нее умер муж от рака крови и теперь она единственный кормилец в семье.  “Так приятно знать, что о тебе заботятся. Сотрудница Фонда Майя всегда звонит мне, предлагает помощь.  Вот только летом фонд оплатил реабилитацию дочери. Спасибо им большое, пусть их доброта вернется им сторицей в двух мирах”, - поблагодарила Гаухария Гимранова  сотрудников фонда.

К слову, в 2016 году мясо жертвенных животных от фонда «Закят» Духовного управления мусульман получили около 600 нуждающихся.

Напомним, Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ в преддверии Курбан-байрам объявил традиционную акцию «Накорми нуждающегося». С самого начала кампании в фонд ежедневно обращались мусульмане с целью приобретения барашка и передачи жертвенного мяса малоимущим, инвалидам, попавшим в трудную ситуацию, сиротам.

Стоимость одного барана в этом году составила 7500 рублей. Фонд «Закят» принимает на себя решение всех организационных вопросов и исполняет полный цикл работ по совершению жертвоприношения на имя того или иного благотворителя. Таким образом, стоимость включает заклание, разделку и раздачу неимущим - инвалидам и

многодетным семьям. Кроме того, в фонде можно проконсультироваться с квалифицированными специалистами по процедуре жертвоприношения и получить рекомендации проверенных поставщиков жертвенных животных, которые контролируют забой. Услуги Фонда – бесплатные. Каждый год акция вызывает большую радость у нуждающихся.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана