Резиденцию муфтия посетила делегация ученых из Турции, изучающих татарских богословов

16 апреля 2014 года 15:08
Резиденцию муфтия посетила делегация ученых из Турции, изучающих татарских богословов

Сегодня резиденцию муфтия Татарстана посетила делегация ученых,  профессоров турецких университетов, которая приехала в Казань на международный симпозиум «Передовые ученые Казани: Шигабутдин Марджани, Ризаэтдин Фахретдин и Муса Бегиев.

В делегацию входили руководитель института каллиграфии Хосрев Субаши, деканы теологических факультетов Стамбульского и Анкарского университетов Али Арслан и Ибрахим Мараш, а также руководитель культурной платформы «Дерсаадет» Мехмет Камиль Берсе.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин после знакомства с гостями, рассказал им о последних тенденциях, происходящих в мусульманском сообществе Татарстана и о роли, которую играет Духовное управление в сфере возрождения традиционных ценностей татарского народа. Он оповестил, что сегодня активно изучается наследие предков и переводятся десятки богословских книг со старо-татарского языка. Сегодня уже силами ДУМ РТ изданы несколько работ известных татарских ученых.

Также лидер мусульман Татарстана поблагодарил гостей за их работу в области изучения истории и библиографии татарских ученых и отметил важность их исследования для всего татарского народа.

В свою очередь, турецкие ученые выразили признательность муфтию за его деятельность по возрождению культурных и исторических ценностей своего народа и поблагодарили его за радушный приём и общение.

Отметим, что международный симпозиум «Передовые ученые Казани: Шигабутдин Марджани, Ризаэтдин  Фахретдин и Муса Бегиев» пройдет 18-19 апреля в КФУ.

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/ru/node/13049

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана