Муфтий РТ об обвинениях США в адрес России: "Попросим мудрости у Аллаха!"

08 февраля 2018 года 13:17
Муфтий РТ об обвинениях США в адрес России: "Попросим мудрости у Аллаха!"

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин со своей официальной страницы в Инстаграмм Kamil Samigullin (@kamilhazrat) обратился к мусульманам России. Поводом для этого послужили обвинения США в адрес России в намеренном разжигании конфликта между властями Мьянмы и представителями народности рохинджа из-за закупки Правительством Мьянмы нескольких военных самолетов у Российской Федерации. В своем обращении хазрат отмечает: "В современном мире стало привычным делом вовлекать мусульман в те или иные международные политические интриги. Играя на религиозных чувствах, горе-дипломаты провоцируют наших верующих братьев на противоправные действия, разрушают хрупкое межнациональное согласие и дружественные отношения между целыми народами, а то и противопоставляют умму ее родному государству. Думаю, что именно так происходит и сейчас. Как известно, правительство Мьянмы закупает у Российской Федерации несколько военных самолетов. Это стало поводом для США обвинить Россию в намеренном разжигании конфликта между властями Мьянмы и представителями народности рохинджа. Более того, это создало почву для дестабилизации межконфессиональной обстановки в нашей стране путем провокаций российских мусульман на необдуманные шаги против собственной Родины. Все мировое сообщество вынуждено признать: США не то государство, которое заботится о мусульманах". 
В связи с этим, муфтий выступает к единоверцам с призывом "не поддаваться на политические спекуляции и не совершать необдуманных и непоправимых ошибок".

- Молю Всевышнего, чтобы Он уберег российских мусульман от невольной причастности или участия по своему незнанию в этих мутных и безнравственных играх. Пусть Создатель сделает нас ведомыми только прямым путем и дарует всем нам мудрость в этой ситуации. Ибо в Куръане сказано:
يُؤْتِي الْحِكْمَةَ مَن يَشَاءُ ۚ وَمَن يُؤْتَ الْحِكْمَةَ فَقَدْ أُوتِيَ خَيْرًا كَثِيرًا ۗ وَمَا يَذَّكَّرُ إِلَّا أُولُو الْأَلْبَابِ

«Аллах дарует мудрость, кому захочет, а тот, кому дана мудрость, награжден великим благом. Но только разумные внемлют наставлению». (2:269). Попросим мудрости у Аллаха, дорогие братья! - подчеркнул Камиль хазрат. 

С полным текстом обращения можно ознакомиться на странице муфтия РТ в Инстаграмм @kamilhazrat. 

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана