«За 7 лет функционирования Системы сертификации халяль Комитетом сертифицировано более 200 предприятий»

30 марта 2018 года 15:43
«За 7 лет функционирования Системы сертификации халяль Комитетом сертифицировано более 200 предприятий»

Сегодня Пестречинский форум предпринимателей малого и среднего бизнеса. Здесь принимают участие и представляют свою продукцию около ста предпринимателей Пестречинского района, выступают представители общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РТ, Совета по предпринимательству при Президенте РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Союза торгово-промышленной палаты РТ, Центра поддержки предпринимателей РТ, Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, представители банков и крупных торговых предприятий.

О своем многолетнем опыте в деле развития индустрии «Халяль» в Российской Федерации в целом и в Татарстане в частности участникам форума рассказал Председатель Комитета по стандарту "Халяль" Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман РТ Низамов Марат Ренатович. 

В своем докладе он отметил, что Республика  Татарстан стала первым регионом в России, который в 2009 г. в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) зарегистрировал «Систему добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам Ислама-Система Халяль (Halal)». Ее разработчики: ДУМ Республики Татарстан, РСМЦ «Тест-Татарстан» и Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ  РТ.  В 2009г. Система  впервые в России зарегистрирована в РОССТАНДАРТе и получила государственное признание. За 7 лет функционирования Системы Комитетом сертифицировано более 200 предприятий. По состоянию на 30.03.2018г. в реестре Комитета  зарегистрировано 118 предприятий и предпринимателей, из них 61 – из Республика Татарстан, 47- из регионов РФ (Московская область, Санкт-Петербург, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Челябинская, Томская, Омская, Кировская, Самарская, Нижегородская, Ростовская области). На сегодняшний день в РФ более 500 сертифицированных предприятий и организаций.

Марат Ренатович также рассказал о создании Технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль» по инициативе муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина и Российского исламского института в сотрудничестве с ЗАО «РСМЦ Тест-Татарстан». Всего по состоянию на 01.02. 2018г. членами ПТК являются 69 предприятий и организаций.

По словам Марата Ренатовича, в настоящее время существует также проблема с вопросом взаимного признания стандартов - многие органы по стандартизации, в частности, в мусульманских странах, не применяют признанные на международном уровне стандарты для отечественных Халяль компаний, активно формулируя свои собственные требования. В связи с этим, Комитет по стандартам Халяль ДУМ РТ ведет работу по содействию предприятиям в аккредитации в международных аккредитационных организаций – SMIIC (Институт стандартизации и метрологии при ОИС), GAC GCC (орган аккредитации при GCC- стран Персидского Залива), ESMA (ОАЭ), JAKIM (Малайзия), MUI (Индонезия), TSE (Турция), и другие. Международная аккредитация позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям, что в свою очередь сделает возможным поставлять российскую продукцию на экспорт.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана