Муфтий - в Елабуге: встречи с мэром, имамами и населением, джума-намаз, участие в Мавлиде

23 ноября 2018 года 12:03
Муфтий - в Елабуге: встречи с мэром, имамами и населением, джума-намаз, участие в Мавлиде

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с рабочим визитом находится в Елабужском муниципальном районе РТ. Здесь запланированы праздничные мероприятия в честь Маулида ан-Наби. При этом программа пребывания хазрата в мухтасибате дополнилась рядом деловых встреч, посещением строительного объекта и Соборной мечети. Одной из самых важных и результативных частей программы стала встреча с мэром города и главой района Геннадием Емельяновым. В ней приняли участие также имам-мухтасиб района Халим хазрат Шамсутдинов и руководитель исполнительного комитета Елабужского района Ринат Хайруллин. Халим хазрат доложил о результатах работы мухтасибата в текущем году и познакомил с планами по предстоящей деятельности. Он также рассказал муфтию республики и главе района о реализации проекта Центра духовно-нравственного воспитания при мечети "Шатлык" города и его возможном официальном открытии в следующем году и выразил благодарность за поддержку в строительстве здания Центра. 

Примечательно, что глава мусульман Татарстана сегодня и сам посетил место строительства Центра и лично познакомился с ходом работ, которые начались в 2016 году и осуществляются за счет средств неравнодушных граждан. В двухэтажном здании располагаются актовый зал, спортзал, учебные классы. По итогам выездного совещания на данном объекте Камиль хазрат дал поручение имамам ознакомиться с опытом работы частной татарской школы «Нур» в Альметьевске, которую Альметьевский мухтасибат открыл в сентябре текущего года. 

На повестке дня совещания с участием муфтия и главы района также стояли вопросы оценки религиозной ситуации в мухтасибате, сотрудничества мухтасибата и администрации города в духовно-нравственном воспитании общества, а также строительства мечети в селе Хлыстово. 

Камиль хазрат Самигуллин во время пребывания в Елабуге традиционно посетил Соборную мечеть - здесь он совершил коллективный джума-намаз и рассказал пятничный вагаз. Далее муфтия встретится с местными мусульманами и имам-хатыбами района и ответит на интересующие их вопросы. Вечером он примет участие в Маулид ан-Наби. 

В Елабуге функционирует 10 мечетей и 2 татарские гимназии, проживает свыше 20 тыс татар.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана