Новый генконсул Турции в Казани посетил муфтият Татарстана

15 октября 2019 года 16:09
Новый генконсул Турции в Казани посетил муфтият Татарстана

Сегодня, в 16-й день месяца сафар, в Духовном управлении мусульман РТ муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с генеральным консулом Турции в Казани Исметом Эриканом. Поприветствовав уважаемого гостя и пожелав ему успехов на новой должности, муфтий хазрат ознакомил Исмет бея с жизнью мусульманской уммы Татарстана, основными направлениями деятельности ДУМ РТ, религиозной ситуацией в республике, наследием татарских богословов. В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимного сотрудничества.

В первую очередь муфтий Камиль хазрат пригласил генконсула Турции в Казани на праздник «Мавлид ан-Наби», который пройдет в Болгаре с участием религиозных и общественных деятелей, имам-мухтасибов, казыев, шакирдов.

Далее Камиль хазрат подробно рассказал о проектах ДУМ РТ. В частности, речь шла о деятельности первого мусульманского телеканала «Хузур-ТВ», а также возрождении и популяризации наследия татарских религиозных ученых.

Кроме того, муфтий Татарстана ознакомил Исмета Эрикана с работой первого в России федерального мусульманского call-центра «Даруль-ифта», который стартовал в первый день месяца Рамазан в текущем году и продолжает свою работу. "Даруль-ифта" - это специально созданный многоканальный call-центр для вынесения фетв по тем или иным шариатским вопросам. Каждый желающий с 10.00 до 16.00 по будням может позвонить на номер 8 800 222 7667 и получить ответ на свой вопрос. На линии многоканального телефона работают шариатские специалисты.

На встрече муфтий РТ также рассказал о роли татарских мусульманских просветителей в истории развития ислама: “Наши ученые прославились в разных уголках мира: шейх Мурад Рамзи – выходец из Сармановского района, преподавал в Мекке и писал книги, Габдрашит хазрат Ибрагимов с дагватом доехал до Японии и построил там первую мечеть. Муса Джаруллах Бигиев давал уроки как устаз десяти кыйраатов. Деятельности Шигабутдина Марджани можно посвятить отдельную лекцию: сегодня его книги изучаются в Аль-Азхаре, ЮАРе, Стамбуле, Пакистане. Очень важно изучать наследие наших выдающихся ученых. Есть известные татарские личности, писатели, ученые, похороненные в Турции. Посещая их могилы, мы делаем дуа за упокой души наших соотечественников. Пусть наше сотрудничество на пути изучения национального и религиозного наследия будет продолжено и в дальнейшем!».

Новый генеральный консул Турции в Казани Исмет Эрикан в свою очередь выступил с предложениями по сотрудничеству в области развития халяльной индустрии.

В завершение  встречи муфтий Камиль хазрат вручил генконсулу книги ИД “Хузур” ДУМ РТ. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана