Камиль хазрат Самигуллин принял участие в программе «Хак дин» на «Болгар радиосы»

25 октября 2019 года 11:13
Камиль хазрат Самигуллин принял участие в программе «Хак дин» на «Болгар радиосы»

В вечер благословенной пятницы муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в очередной раз стал гостем передачи «Хак дин» на «Болгар радиосы». В ходе беседы с известным радиоведущим Фаилем Гимадовым муфтий хазрат в прямом эфире рассказал об издании перевода смыслов Куръана на татарском языке «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә», особенностях подготовки этого труда, тонкостях переводческой деятельности, о великом татарском богословском наследии, будущем татарской уммы, задачах, стоящих перед ДУМ РТ, а также ответил на вопросы радиослушателей.

В первые минуты беседы ведущий Фаиль Гимадов отметил, что Камиль хазрат активно занимается спортом, является обладателем чёрного пояса джиу-джитсу 1 дана, а также неоднократным участником «Казанского марафон»а, организатором визитов в Казань именитых спортсменов для проведения мастер-классов по джиу-джитсу и тем самым на личном примере демонстрирует мусульманам важность здорового образа жизни.

- Здоровый образ жизни – Сунна нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ. Посланник Аллаха ﷺ и сам практиковал борьбу, бег. Из хадисов известно, что он был в хорошей физической форме и побуждал других заботиться о своем теле. Известный татарский богослов Шигабутдин Марджани также прослыл одним из лучших борцов своего времени. Если мы занимаемся разрешенными Шариатом видами спорта с намерением ибадата, мы выполняем Сунну и получаем дополнительную награду, - сказал муфтий РТ. Также он напомнил, что каждое воскресенье ровно в 9.30 проводится открытая тренировка от мечети "Тынычлык" на дистанцию 10 км и пригласил всех желающих присоединиться к бегу.

Далее в ходе беседы ведущий программы поинтересовался об активном присутствии Камиля хазрата в сети интернет. Камиль хазрат подчеркнул, что социальные сети являются инструментом дагвата и эффективной площадкой для работы с молодежью.

Основная часть программы была посвящена переводу смыслов Куръана на татарский язык, изданному ДУМ РТ. Муфтий обратил внимание на то, что работа над изданием продолжалась в течение 7 лет, а в его подготовке всего приняло участие около 40 специалистов. «В истории татарского народа тафсиры выходили много раз. До революции их известно 6 изданий. Но для современного татарина, особенно для молодежи, их язык сложен и непонятен», - сказал муфтий.

– Лишь один человек не может сделать толкование. К сожалению, сегодня среди нас нет одного специалиста, который бы одинаково хорошо знал и шариатские науки, и арабский, и татарский языки. Поэтому выполнить эту работу сможет только коллектив. Смысл переводов Куръана, подготовленный муфтиятом, – это совместный труд различных специалистов. Его готовили филологи, знатоки фикха, акыды, татарского, русского и арабского языков, специалисты по кираатам, Куръан-хафизы.. Все они работали над переводом в рамках своих компетенций. В итоге аяты и отдельные слова были переведены с учетом общего контекста Куръана.

В своем выступлении Камиль хазрат Самигуллин подчеркнул, что в работе над переводом смыслов Куръана специалисты муфтията опирались на 28 различных тафсиров, в особенности на татарском и старотатарском языках.

– До революции у татарского народа были люди, обладающие достаточным знанием, чтобы написать тафсир. Например, Шейхульислам бин Асадулла аль-Хамиди написал толкование Куръана в двух томах «Әл-иткан фи тәрҗемәтел Коръән». Такие религиозные деятели, как Шигабутдин Марджани, Мухаммадмурад Рамзи, Абдрахман Карабаши, оставили после себя всемирно известные труды. Это значит, что в нашем народе были крупные ученые. Сегодня работают наши медресе, функционирует Болгарская исламская академия. Есть надежда, что в будущем из наших учебных заведений выйдут  такие же ученые.

Затем Камиль хазрат остановился на тонкостях перевода смысла текста Куръана. Также он сообщил, что издание выйдет в свет и на русском языке, а также в аудиоформате.

Часть передачи была посвящена ответам на вопросы радиослушателей. Так, в прямом эфире радиослушатели задавали вопросы про особенности чтения намаза, совершение хаджа, строительство мечети и др.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана