В Казани рассказали пятничную проповедь о предстоящем Маулиде Ан-Наби

25 октября 2019 года 15:04
В Казани рассказали пятничную проповедь о предстоящем Маулиде Ан-Наби

Сегодня, в 26-ой день месяца сафар, в Галиевской мечети города Казани рассказали пятничную проповедь о предстоящем Маулиде Ан-Наби. Вагаз прочитал начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Булат хазрат  Мубараков. «В эти дни по Хиджре завершается месяц сафар. В следующем месяце – раби аль-аввале – пройдет Маулид Ан-Наби, знаменующий собой  рождение нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ», – отметил Булат хазрат и напомнил, что однажды у Посланника Аллаха ﷺ спросили, почему он постится в понедельник? Пророк ﷺ ответил, потому что «в этот день я пришел в этот мир».  

Далее Булат хазрат остановился на достоинствах поминания Маулида Ан-Наби.

«Во время проведения Маулида Ан-Наби само торжество не является целью. Главное, чтобы выражение радости по поводу этого события не противоречило шариату.  Наша главная цель – выражение благодарности Всевышнему Аллаху за нашего Пророка Мухаммада ﷺ. Если мы проводим Маулид только напоказ, даже не следуя его Сунне, то награды  за это не будет. Проведение Маулида Ан-Наби должно увеличить нашу любовь к Посланнику Аллаха ﷺ, – пояснил Булат хазрат Мубараков.

В течение всего месяца Рабигуль-авваль, в мечетях и медресе Татарстана  проходят праздничные мероприятия, которые сопровождаются рассказами и касыдами о жизни Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи вассалям)  и о Его сподвижниках, восхвалениями Всевышнего и благословениями Пророка (салляллаху алейхи вассалям), религиозными песнопениями и чтением Благородного Корана.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана