В 2020 году фонд онлайн-библиотеки Darul-Kutub.com пополнился 180 оцифрованными старинными книгами

29 декабря 2020 года 09:44
В 2020 году фонд онлайн-библиотеки Darul-Kutub.com пополнился 180 оцифрованными старинными книгами

В 2020 году книжный фонд электронной библиотеки Darul-Kutub.com, проект реализации которой Духовным управлением мусульман начат в 2013 году, значительно обогатился – на сайте для всеобщего бесплатного доступа размещены 180 «новых» отсканированных трудов, изданных в Казани до 1913 года. Таким образом, на сегодняшний день электронная библиотека Darul-Kutub.com вмещает в себя 1073 наименования старинных книг (это около 1300 томов), среди которых классические дореволюционные труды татарских ученых и богословов. Примечательно, что муфтиятом Татарстана ведется активное сотрудничество с дагестанскими коллегами, предоставляющими для загрузки на сайт отсканированные книги татарских богословов и ханафитских алимов.

Кроме того, на сайте стараниями специалистов Издательского дома «Хузур» муфтията Татарстана были «увековечены в цифре» книги, предназначенные в качестве экспозиции в доме-музее Ш.Марджани, а также рукописи из экспедиций современных исследователей татарского богословского наследия.

Проект Darul-Kutub.com активно развивается силами Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ с целью сохранения татарского богословского наследия и его дальнейшего изучения, перевода на современный татарский и русский языки, как альтернативы зарубежным трудам, информационного противодействия радикальным идеологиям, а также обеспечения мусульман доступными и авторитетными источниками ханафитского мазхаба. Сайт позволяет не только находить ценные труды, но и читать эти книги онлайн или скачать на бесплатной основе. Дизайн сайта адаптирован для всех экранов ПК, смартфонов и планшетов. Можно осуществлять поиск по авторам, названию книги и категориям.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана