Муфтий принял участие в работе совещания Совета по хаджу

02 февраля 2023 года 14:31
Муфтий принял участие в работе совещания Совета по хаджу

Сегодня, в 11 день месяца Раджаб (2 февраля), в Москве состоялось совещание Совета по хаджу по вопросам организации паломничества в 2023 году. Заседание прошло под председательством уполномоченного по делам Хаджа в Российской Федерации Ильяса Умаханова с участием муфтиев, руководителей духовных управлений мусульман и хадж-операторов России. В их числе – муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин и руководитель официального хадж-оператора в Республике Татарстан «ДУМ РТ Хадж» Ранис хазрат Вахитов. 

В ходе совещания были рассмотрены основные параметры проведения хаджа в 2023 году, вопросы распределения общероссийской квоты между муфтиятами, утверждения хадж-операторов. Кроме того, были обсуждены возможности совершенствования условий пребывания паломников в КСА и подходы в решении оргвопросов в условиях агрессивной санкционной политики и преодоления сложностей, связанной с ней. 

На совещании напомнили, что для России на сезон хаджа в 2023 году выделена квота в размере 25 000 мест, отметив, что Россия – единственная страна, для которой она была определена заблаговременно. Кроме того, впервые в этот раз Россию наделили правом выбора муассаса, то есть компании по облуживанию паломников во время пребывания в КСА. Участники совещания сообщили, что это позволит повысить качество сервиса для хаджиев. 

Заезд паломников на территорию КСА определен датами с 21 мая по 22 июня 2023 года, выезд - со 2 июля по 2 августа 2023 года. Для реализации сезона хаджа в 2023 году определены 7 хадж-операторов.

В этом году размеры квот для муфтиятов России планируется определить в марте в соответствии с заявленными потребностями.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана