Зерна духовности: “Здесь нет победителей и побежденных...”

13 марта 2012 года 12:55
Зерна духовности:  “Здесь нет победителей и побежденных...”

В Татарстане 2012 год объявлен  “Годом Корана”.  По республике во всех районах проходят «Конкурсы чтения Священного Корана». Система районных конкурсов такова, что сперва конкурс проходит в деревнях и селах, а уже потом лучшие собираются в районном центре для участия в следующем этапе.

12 марта 2012 года в центральной  мечети Алексеевского района состоялся финальный тур  «Конкурса чтецов Корана» среди мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 16 лет. В нем приняли участие 39 конкурсантов. Самой младшей участнице было всего 6 лет. Мастерство юных чтецов оценивало жюри. Конечно, все конкурсанты волновались, но, видимо, Всевышний помогал им в этом угодном Ему деле. В зале царила удивительная атмосфера – не соревновательности, а сакрального праздника. Зрители поддерживали каждого конкурсанта одобрительными репликами. Кроме массы положительных впечатлений все участники были награждены  дипломами и памятными подарками.  Каждый почерпнул для себя пользу и важность происходящего. «Здесь не может быть победителей и побежденных, – отметил советник главы Р.  Мифтахов. – Вы все победители: ваша победа заключается в том, что Всевышний избрал именно вас в такой важной миссии”.

«Главное – не победа, а участие. Мы ведь выступали на равных со взрослыми чтецами. И, судя по реакции слушателей и жюри, наше выступление им очень понравилось. Думаю, что в будущем буду постоянно участвовать в таких конкурсах и совершенствовать свое мастерство», – говорит А. Шамсутдинов.

Впереди республиканский финал конкурса, который пройдет в Набережных Челнах.

Имам-мухтасиб Рустам хазрат выразил надежду на то, что такое мероприятие станет ежегодным. Он поблагодарил главу района В.Козонкова, Р. Мифтахова и всех, кто принял участие и поспособствовал прохождению конкурса.

Ф. ХАСАНШИНА

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана