Книгу о «Исхаке хазрате Лутфуллине» презентовали в минувшее воскресенье

13 октября 2014 года 09:02
Книгу о «Исхаке хазрате Лутфуллине» презентовали в минувшее воскресенье

История Закабанной мечети Казани связана с множеством легенд, тайн и парадоксов. Первая мечеть, возведенная за озером Кабан, т.е. за пределами татарской слободы, была построена, как это ни странно, при советской власти, но на двери Дома Аллаха повесили амбарные замки сразу после церемонии открытия.

Отпереть замки и вдохнуть жизнь в Закабанную мечеть было суждено в 1990 году советскому офицеру Исхаку Лутфуллину. Окончив военную службу, подполковник Исхак Лутфуллин стал простым шакирдом уфимского медресе, а позднее - первым официальным имамом Закабанной мечети имени 1000-летия принятия Ислама Исхак хазратом.

Благодаря бесспорным лидерским качествам, харизме, огромному организаторскому и жизненному опыту, хазрат скоро стал инициатором очень многих полезных дел периода возрождения религии и национального самосознания.

Возвращение верующим многих исторических мечетей, открытие первого в Казани медресе, основание первого в Казани издательского центра религиозной литературы, в том числе издание толкования Священного Корана, недоступного ранее верующим - вот неполный список заслуг Исхака Лутфуллина, покинувшего ближний мир в 2007 году.

Сегодня дело Исхак хазрата продолжает его сын - Сейджагфар хазрат. По его инициативе в издательстве «Идель-Пресс» на татарском и русском языках вышла книга «Исхак хазрат Лутфуллин».

История Закабанной мечети в книге предстает в лицах, внесших значительный вклад в ее строительство и организацию общинной жизни. Центральное место уделено Исхак хазрату Лутфуллину, благодаря которому Дом Аллаха был реставрирован и в нем закипела жизнь.

Сегодня Закабанная мечеть - несет в мир не только духовность, но и идеи милосердия и благотворительности, о чем свидетельствует деятельность открытого при ней Межнационального культурно-просветительского центра имени И.Лутфуллина. Соавторами книги стали соратники Исхак хазрата по религиозной деятельности и национальному движению, государственные деятели, члены семьи и ученики.

 Открывает издание вступительное слово председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Редактор-составитель книги - журналист Василя Рахимова, художник-оформитель - Ратмир Ахияров.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана