Муфтий Татарстана ознакомился с комплексом мечети Хана Узбека и медресе Инджибек Хатун в Старом Крыму

16 октября 2014 года 14:46
Муфтий Татарстана ознакомился с комплексом мечети Хана Узбека и медресе Инджибек Хатун в Старом Крыму

В рамках Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма», открывшейся 15 октября, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил комплекс мечети Хана Узбека и медресе Инджибек Хатун в городе Старый Крым.

Экскурсию по комплексу, на территории которого ведутся раскопки, провел ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук, руководитель Старокрымской археологической экспедиции Марк Крамаровский.

Он отметил, что это самое раннее медресе на территории Восточной Европы, которое чудом сохранилась и используется, как мечеть. Комплекс нуждается в срочной реставрации и защите со стороны государства.

Также по случаю открытия Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма», посвященной 700-летию Мечети Хана Узбека в ресторане «Солхат» в городе Старый Крым был дан ужин для гостей и участников конференции. Ужин сопровождался выступлением ансамбля "Къырым", ознакомившего гостей с крымскотатарскими народными танцами и песнями.

Напомним, что конференции в Крыму продлится до 18 октября. Сегодня прошло пленарное заседание по секциям «История Ислама в Крымском Улусе Золотой Орды», «Мусульманская архитектура Крыма в золотоордынский период», «Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия Крыма периода Золотой Орды». 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана