В Казани прошел велопробег в честь священного месяца Рамадан

27 июня 2014 года 10:45

В акции приняли участие более 50 человек.

В преддверии священного для мусульман месяца Рамазан в Казани впервые прошел велопробег, организованный клубом исламской молодежи «Иман йорты».

По словам руководителя молодежного отдела ДУМ РТ Айнура Ахметшина, цель акции – напомнить людям о наступлении Рамазана и необходимости делать в этот месяц больше хороших дел.

В пробеге наравне со всеми принял участие первый заместитель муфтия республики Рустам хазрат Батров. «Сейчас молодежь фактически всю жизнь тратит на экран смартфона или ноутбука. А жизнь интересна и вне гаджетов. Ислам призывает заниматься спортом, и вообще считается, что здоровье – это один из самых главных столпов нашей религии», - подчеркнул он. Сам Рустам хазрат активно занимается велоспортом, и, по собственным словам, уже исколесил Казань вдоль и поперек.

Участники велокросса стартовали у стен мечети Ярдэм в Кировском районе и направились к мечети Казан Нуры на улице Чистопольская. Следующим пунктом маршрута стал Центр семьи «Казан», затем – Казанский Кремль и улица Баумана, а завершился пробег в Старо-Татарской слободе у старейшей мечети Казани – аль-Марджани. На всем протяжении дороги колонну сопровождали несколько автомобилей, а в местах остановок прохожим раздавали магниты с символикой, напоминающей о начале священного месяца.

Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек, среди которых было немало женщин и девушек. Все участники были совершеннолетними. Организаторы выразили надежду, что акция перерастет в традицию и, возможно, увеличит число приверженцев ислама.

Велосипеды для пробега были предоставлены парком имени Урицкого.

ИА «Татар-информ»

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана