Состоялся второй этап Женской лиги Турнира студенческих дебатов

27 ноября 2012 года 08:27

22 ноября в РИУ состоялся второй этап Женской лиги Турнира студенческих дебатов. В этот раз девушки пытались найти ответ на довольно сложный вопрос - "Между двух огней: с кем порвать с родителями или с женой?", сообщает пресс-служба РИУ.

Команде «Муслим Ах-Хавват» выпало доказать то, что при конфликте между женой и свекровью, мужу необходимо занять позицию матери, ведь именно мама подарила ему жизнь. Взаимоотношениям между родителями и детьми в исламе уделяется большое внимание. В защиту своей позиции девушки цитировали суры Корана и хадисы: почтение родителей – это второе, что мы должны делать после поклонения Всевышнему, - утверждали участницы. «Рай находится под ногами матерей», - цитировали они всем известный хадис и особенно подчеркнули, что именно под ногами матерей, а не жен!
Благополучное отношение к родителям определяет наше положение в вечности, – резюмировали девушки.
Участницы команды «Нур» попытались сделать акцент на том, что если мужчина богобоязненный, то он не допустит возникновения подобной ситуации – он не допустит ущемления прав как жены, так и матери. Более того, мужем в первую очередь должны быть соблюдены права жены, а потом уже свои. Кроме того, воспитание богобоязненных и добропорядочных детей, от чего тоже зависит наше положение в вечности, невозможно будучи в разводе с их матерью.
Несмотря на то, что команда «Нур» отстаивала заведомо проигрышную позицию, она опередила своего соперника на одну тысячную долю балла, что еще раз подчеркивает то, что смыслом подобных диспутов является не выявление истины, ведь мусульманские ученые давно уже вывели соответствующие выводы и приняли соответствующие решения, а тренировка ораторских качеств студентов РИУ. Команды защищали ту сторону, которая выпала им по результатам предварительной жеребьевки и стоит иметь ввиду, что мнение представителей команды может не совпадать с позицией, которую им придется отстаивать.
В итоге, минимальный отрыв команды позволил жюри вывести ничью между соперниками.
В ходе третьего тура дебатов, который состоится 28 ноября, участницы попытаются найти ответ на вопрос: «Ребенок в пробирке: да или нет?».
Приглашаем всех поддержать команды в данном интеллектуальном поединке.

 

источник: e-riu.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана