Девушка-хафиз Корана: Благодарю Всевышнего за такой подарок

27 июня 2012 года 11:08

На днаях в Российском исламском университете в Казани прошло торжественное чествование первой выпускницы Центра подготовки хафизов Корана, выучившей весь текст Священного писания наизусть — Марьям Ганиевой. Первой в истории РИУ девушки — хафиза Корана всего 18 лет. Параллельно с получением религиозного образования она также получает и светское — является студенткой второго курса Казанского федерального (приволжского) университета.
Вероятнее всего, Марьям на сегодняшний день является единственной представительницей прекрасной половины человечества, знающей все содержание Корана наизусть не только в РИУ, но и во всем Татарстане, а, возможно, даже и в России.
Корреспондент журнала «Мусульманка» побеседовала с юной представительницей такого благородного звания, как хафиз.
-Сколько лет ушло у тебя на заучивание Корана?


-Серьезного обучения 5 лет, из них последние два года в Центре подготовки хафизов Корана при Российском исламском университете в Казани.


-А где ты училась до этого?


-В Египте.


-Когда ты вернулась в Казань, ты уже знала какую-то часть Корана наизусть?


-Да, по возвращении в Казань, я уже знала наизусть 15 джузов Корана, т.е. примерно половину.


-Что тебя подтолкнуло к заучиванию Корана?


-Я увидела, что есть очень много молодых девушек, знающих Коран наизусть, и мне стало стыдно, что я не среди них.


-Это во время учебы в Египте? В России ведь не так много женщин-хафизов...

-Да, это было в Египте. А в России, в свою очередь, я надеюсь, кто-то, увидев мой пример и пример девушек, обучающихся в нашем Центре, также вдохновятся на заучивание Корана целиком.

-Планируешь применять свои знания в жизни?

-Конечно, планирую. Коран изучают, в первую очередь, для того, чтобы использовать его в жизни, а уже потом преподавать. Сейчас я преподаю Коран девушкам в частном порядке, но вообще я изучала его для того, чтобы понять его смыслы и применять в жизни. Насчет серьезного преподавания где-нибудь я еще не задумывалась.

-Какие чувства тебя охватывают от того, что ты знаешь весь Коран наизусть?

-Я понимаю, что это очень большая ответственность и мне немного страшно от того, что я на себя такую ответственность взяла. Очень хотелось бы достойно пронести по жизни тот подарок, который дал мне Аллах Субханна ва Тагаля, в том числе и перед Ним. Показать, что я на самом деле достойна этого подарка — носить звания хафиза Корана.

-Что бы ты пожелала тем девушкам, которые еще только учатся?

-Я бы пожелала им, чтобы они никогда не пропускали ни одного дня занятия: неважно, плохо ты себя чувствуешь, не хочется тебе или еще что-то, нужно каждый день заставлять себя прочитывать хоть сколько-нибудь, т.е. не давать себе поблажки. Еще я советую тем, кто хочет выучить Коран, в первую очередь заняться изучением арабского языка.
Ну и самое главное, чтобы девушки, изучающие Коран, четко осознавали, для чего они это делают и чтобы всегда помнили, что они делают это только ради довольства Всевышнего.
Иногда на пути заучивания Корана возникают определенные трудности, но потом эти трудности окупаются счастьем нести данный свет.


Для справки. На сегодняшний день в Татарстане подготовка высококвалифицированных хафизов Корана осуществляется лишь в Центре подготовки хафизов Корана при Российском исламском университете.
Подготовка знатоков Священного писания наизусть в университете ведется высококвалифицированными специалистами Центра, несменным руководителем которого является президент Благотворительного фонда «Свет Корана» Ибрагим хазрат Сабиров, который ко всему прочему с 2009 года является также и членом Учредительного Совета Всемирной организации подготовки хафизов Корана.
На сегодняшний день Центр подготовки хафизов Корана при РИУ является единственным в России официальным представителем Всемирной организации подготовки хафизов Корана Лиги Исламского Мира в РФ.
Центр подготовки хафизов Корана (имени Усмана ибн Аффана) был создан в 2003 году в качестве структурного подразделения Российского исламского университета (РИУ) в Казани. Центр призван решить одну из острых проблем современного мусульманского сообщества России — подготовки хафизов (знатоков) Священного Корана.
Международным признанием деятельности Центра стало в 2004 году подписание договора о сотрудничестве между Российским исламским университетом и Всемирной организацией заучивания Корана Всемирной Исламской Лиги.
В 2007 году здесь начало свою работу отделение для девушек. Инновационность и уникальность курсов для девушек заключается в том, что обучение ведут преподавательницы из Всемирной организации подготовки хафизов Корана, а связь осуществляется посредством интернет-конференции. Но с недавнего времени, Корану девушек обучает преподаватель из Йемена хафиз Корана Сукейна Аль-Джаради, которая специально с этой целью два года назад переехала жить в Казань. Марьям Ганиева, в частности, является ее ученицей.
Всего за 8-летнюю историю работы Центра подготовки хафизов Корана было подготовлено более тридцати хафизов — знатоков текста Священного Писания наизусть, самому младшему из которых всего 12 лет. Сегодня образование в Центре получают 42 человека, в том числе 18 девушек.

автор:Гульназ Бадретдин

источник: www.musulmanka.ru 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана