Этикет мусульман в отношении друг-друга

26 апреля 2012 года 19:54

Шариат категорически запрещает направлять на мусульманина острые предметы: нож, кинжал, оружие и т. п. – с намерением напугать его. В хадисе говорится, что если кто-либо направит на другого острые предметы даже в шутку, то на него снизойдёт проклятие Аллаха. Даже взглянуть на мусульманина обижающим его взглядом запрещено.

Соблюдение и сохранение равных добрых отношений с людьми, укрепление дружбы и братства считается плодом доброты нравов. Поэтому мы находим много аятов Корана и хадисов, восхваляющих доброту нравов и характеров. Об этом говорится в хадисе Пророка (мир ему и благословение): «Больше всего людей удостаиваются Рая из-за доброты нравов и богобоязненности».
 
Ценность и вознаграждение от любви к брату по вере описать невозможно. В хадисе говорится: «Люди, которые полюбили братской любовью друг друга ради Аллаха на земле, в Судный день будут находиться в тени Арша».
 
Если мы хотим подняться на высокую ступень единства мусульман и братства между ними, каждый мусульманин должен соблюдать следующие пункты этики между мусульманами:
 
1. Всё, что ты желаешь себе, ты должен желать и другим, и всё, что ненавистно тебе, ты не должен допустить и по отношению к другим. В хадисе, рассказанном Бухари и Муслимом, говорится: «Ни у кого из вас вера не будет совершенной, если всё, что ты желаешь себе, не пожелаешь и для брата по вере».
 
2. Ни словом, ни действием нельзя наносить вред мусульманину, нельзя делать ничего, что бы ранило сердце другого. В хадисе сказано: «Совершенный мусульманин – тот, от языка (злословия) и руки (вреда) которого защищены другие мусульмане».
 
3. Со всеми мусульманами человек обязан быть скромным, простым, не гордым. В хадисе сказано: «В ком находится хоть «мискал» (мелчайшая мера веса) гордости, тот в Рай не войдёт».
 
4. Нельзя злословить, клеветать на мусульман за глаза и слушать злословия и клевету. В хадисе сказано: «Клеветник в Рай не войдёт». Халили бину Ахмад говорил: «Тот, кто клевещет перед тобой на других, будет клеветать и на тебя». Поэтому нельзя верить клеветникам.
 
5. Нельзя держать обиду на мусульманина более трёх дней. В хадисе сказано: «Мусульманину не дозволяется бросать своего брата-мусульманина более трёх дней, препятствовать встрече с ним. Лучший из них – тот, кто приветствует другого».
 
В другом хадисе говорится: «Простившему Аллах только возвысит его достоинство».
 
6. По возможности человек всегда должен быть готов помочь другому. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил: «Основой уммы можно считать доброжелательное отношение ко всем и помощь как хорошим, так и плохим людям».
 
Если вы уверены, что неблагодарные люди превратят твою помощь во зло, то помогать им не следует. Например, если вы знаете, что на деньги, данные вами кому-либо, он приобретёт водку, то помогать ему не следует.
 
7. Нельзя заходить в дома других людей без их разрешения. «Просите разрешения (т. е. стучите) три раза, в первый раз они услышат, второй раз подготовятся (принять гостя), а третий раз или разрешат войти, или откажут», – говорится в хадисе. Если и откажут, не должно быть никакой обиды (могут быть и уважительные причины для отказа), нужно уйти.
 
8. Ко всем людям надо быть добрым и милосердным. Но там, где по шариату можно сердиться, следует и сердиться. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Аллах любит человека, с которым легко, т. е. добродушного человека».
 
9. Ни с кем не следует договариваться, кроме как с намерением не нарушать договор. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Договор это долг».
 
В хадисе говорится, что нарушение договора является признаком лицемерия.
 
10. Следует почитать человека достойного, выше по службе, которого чтит народ. Аллах повелел нам определить каждому место по его достоинствам и заслугам. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Когда к вам придёт почитаемый в народе человек, уважительно относитесь к нему».
 
11. Надо стараться обеспечить мир и компромиссные отношения между людьми по мере своих сил. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Хотите, я скажу вам, что дороже намаза, уразы и подачи милостыни?» «Скажите», – ответили сподвижники. Тогда он сказал: «Это примирение людей, а разрыв отношений сбривает религию», – т. е. разрыв отношений между людьми сбривает религию, как нож сбривает волосы на голове.
 
12. Нельзя разглашать погрешности и ошибки мусульман. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто бы ни держал в тайне погрешности мусульман – Аллах будет держать в тайне его погрешности в этом и в потустороннем мире». Если разглашение погрешности целесообразно для мусульман и Ислама и нет намерения опозорить мусульманина или навредить ему, то в таком случае говорить о погрешностях разрешается.
 
13. Необходимо приветствовать при встрече каждого мусульманина, поздоровавшись за руку. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не отвечайте тем, кто начал разговаривать с вами до приветствия» (Табарани).
 
14. Если брата по вере ругают, бьют, притесняют, грабят, необходимо сделать всё возможное, чтобы ему помочь. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто бы ни защитил мусульманина, эта защита станет ему в Судный день преградой между ним и огнём Ада».
 
15. Если в соседстве или в сотрудничестве по работе попался плохой, скверный человек, надо остерегаться его, терпеливо перенося его характер, найдя к нему подход, надо защищаться от его влияния или вреда. В Коране говорится: (смысл) «Ты отвергай плохое хорошим» (сура «Аль-Муъминун», аят 96).
 
В хадисе говорится: «Самым плохим человеком перед Аллахом в Судный день считается тот, остерегаясь от вреда которого люди стараются обходить его по-хорошему и по возможности оставляют в покое».
 
Мухаммад бин Ханафият (да будет доволен им Аллах) сказал: «Не умён тот человек, кто не может по-хорошему обходиться с человеком, с которым порвать отношения и связи невозможно, пока Аллах их не порвёт».
 
16. По мере сил и возможностей надо стараться быть рядом с бедняками и отдаляться от богатых.
 
Пророк (мир ему и благословение) сказал: «О Аллах! Оживи меня бедным, отними у меня жизнь бедным, воскреси меня вместе с бедняками». «Кто взял на обеспечение круглую сироту, тот непременно попадёт в Рай», – говорится в другом хадисе.
 
17. По мере своих сил, возможности и уместности мусульманам необходимо наставлять братьев по вере и радовать их. В хадисе говорится: «Кто помог в нужде своему брату по вере, тот подобен человеку, который служил Всевышнему Аллаху всю жизнь». Или: «Самое лучшее и одобряемое Аллахом деяние – это вселить радость в сердце верующего».
 
18. Если человек узнает, что мусульманин болен, его следует навещать. Не рекомендуется долго сидеть с больным, задавать ему много вопросов. Следует молить Аллаха о его здоровье, выражать ему сочувствие. В хадисе сказано: «Если человек посетит больного, он покроется милостью, если он будет сидеть с больным, этот милость укрепится в нём».
 
19. Если мусульманин умрёт, следует сопровождать его на кладбище. Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Кто бы ни сопровождал покойного мусульманина, тот получит вознаграждение, равное горе Ухуд. Если он будет стоять рядом, пока его похоронят, то он получит вознаграждение, равное двум горам Ухуд».
 
20. Следует посещать могилы умерших. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) отмечал: «Я запрещал вам посещать могилы, теперь вы их посещайте, это напомнит вам о потустороннем мире». Говоря кратко: ты не смотри ни на одного мусульманина свысока, принижая его достоинства, он может быть лучше тебя, ты же не знаешь, каков будет твой конец или его конец. Пусть тебе не покажутся большими, лучшими людьми те, которые накопили много богатства. Иначе ты станешь человеком, величающим этот мир, который Аллах считает низким, никчемным.
 
Не продавай свою религию ради того, чтобы от них получить определённые блага: ты эти блага не получишь и сам окажешься униженным и в убытке. Не проявляй к другим вражды, даже если они нанесли тебе вред – тебе же будет трудно. Лучше положиться на волю Аллаха. Если они совершили деяния, не соответствующие Шариату, вы обязаны ненавидеть эти деяния, но самого человека вы должны жалеть. Если они хвалят тебя, выражают к тебе любовь и симпатию, не прельщайся, в реальности ты не найдёшь среди сотен ни одного, кто бы искренне, от души это говорил.
 
Не гордись, думая, что ты не нуждаешься в них; может получиться, что Аллах сделает так, чтобы ты нуждался в них. Если ты просишь у брата по вере что-либо и он тебе помог, это значит, что он поистине твой брат. Если не помог, и в этом случае не суди его строго, не обижайся на него. Не наставляй человека, если заранее известно, что он не воспримет, и наставляй не прямо, указывая на личность, а мягко, намёком. Если они помогли тебе, благодари Аллаха, который покорил их сердца тебе, проси Аллаха, чтобы Он не оставил тебя на их попечении. Если они нанесли тебе вред, полагайся на Аллаха и проси у Него защиты от их вреда, не старайся навредить им в ответ, тебе же будет хуже, и повредишь своей религиозности. Не говори, что кто-то тебя не уважает, ведь уважение кого-либо зависит от Аллаха. Всегда слушайся справедливых слов других.
 
Да поможет нам Аллах соблюдать этикет почитания среди братьев-мусульман. Аминь!
 
islamchuv.ru
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана