Мечети и медресе в Агрызе

07 февраля 2012 года 10:04

1 февраля 2012 года состоялась поездка сотрудника отдела образования ДУМ РТ в районный центр Агрыз. В районном центре Агрыз действуют две мечети. Мечеть «Хасан», которая находится в нижней части Агрыза и мечеть «Нур» в верхней части.

При мечети «Нур» действует начальное медресе, в котором обучаются свыше 100 учащихся. В основном это женщины пожилого возраста. Медресе находится рядом с мечетью в отдельном двухэтажном здании.

 Медресе оборудовано всеми нужными для учебного процесса оборудованием (отдельные классы, учительская и т.д.), однако ощущается нехватка учебной литературы. Поставлено спутниковое телевидение для просмотра арабских каналов при изучении арабского языка. В месяц рамадан показывают совершение намазов таравих, а впоследствии как паломники в Мекке исполняют Хадж.

В медресе преподаются основные исламские дисциплины: акыйда, фикх, арабский язык и ахляк.

Мечеть «Нур» также оборудована всем необходимым. В женском зале находится телевизор, который транслирует картинку из основного зала мечети.

В мечети «Хасан» также ведется воскресное обучение.

В ходе поездки состоялась встреча с главой Агрызского района Габбасовым Фаритом Гарифовичем. Администрация активно содействует и поддерживает мечети и медресе. При помощи администрации Агрызского района было построено медресе «Нур».

 

Айдар хазрат Карибуллин, специалист отдела образования и науки ЦРО – ДУМ РТ.

 

http://muslem.ru/

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана