У парижского Лувра появится исламское крыло

20 января 2012 года 09:46

 Во Франции завершаются отделочные работы в новом крыле Лувра, где разместится коллекция произведений исламского искусства, пишет islam.az со ссылкой на французскую The Local.

Проект музея исламского искусства в рамках парижского Лувра был запущен бывшим президентом страны Жаком Шираком в 2002 г.

Шесть лет спустя его преемник Николя Саркози заложил первый камень нового музея. Теперь, по прошествии еще четырех лет строительных работ, новое крыло Лувра готовится к открытию этим летом.

Директор Лувра Анри Лойетт рассказал, что в музее будут продемонстрированы уникальные коллекции, которыми по сути пренебрегали на протяжении 25 лет.

Архитектор музея Марио Беллини отмечает, что будущий музей будет выглядеть так, как будто он «плавает в воздухе». Его крышу заменит некоторое подобие легкого покрывала, которое будет ассоциироваться с головным убором мусульманки.

«Крыша будет поддерживаться восемью очень тонкими трубками, которые будут наклоняться из стороны в сторону, как бы танцевать вместе и тем самым поддерживать вес покрывала».

Стоит отметить, что стоимость возведения нового крыла Лувра составит 98 млн евро.

http://islamonline.ru/

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана