«Булгар святым сделали вы — в первую очередь, ваши президенты»

23 мая 2016 года 11:46

В Татарстане накануне открыли очередной этап в строительстве Болгарской исламской академии. Символом этого стала закладка в основание будущего здания капсулы с посланием потомкам. Муфтии, приехавшие на ежегодный съезд «Изге Болгар жыены», в рамках которого под традиционным уже майским проливным дождем прошла торжественная церемония, не скупились в теплых словах в адрес главных зачинателей проекта — Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева.

Двойной праздник

«Историческое событие» — именно так накануне назвал закладку памятной капсулы в основание строящейся Болгарской исламской академии президент Татарстана Рустам Минниханов. Церемония была приурочена к ежегодному праздничному собранию в Спасском районе РТ «Изге Болгар жыены», который посвящен официальному принятию ислама древними булгарами.

В капсулу времени запечатали послание потомкам, которое составлено на четырех языках – татарском, русском, английском и арабском. Документ, оформленный в виде свитка, призывает будущие поколения сохранять ценности религии, жить в мире и согласии, сохранять свою веру, уважать соседей.

Весь процесс происходил под такбир («Аллаху акбар»), который хором произносили собравшиеся.

Рустам Минниханов пожелал, чтобы академия стала мировым духовно-образовательным центром, готовящим выдающихся проповедников, и показательным местом добрососедских отношений между народами

В торжественном мероприятии, кроме президента, приняли участие госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель ЦДУМ России, верховный муфтий Талгат Таджуддин, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, а также гости форума KazanSummit-2016 (ведущие исламские деятели планеты, региональные муфтии, имамы и др.). Тысячи верующих со всех уголков России съехались в Спасский район, чтобы стать свидетелями «исторического события».

— Сегодня у нас двойной праздник, — обратился ко всем Рустам Минниханов. — В этот день мы вспоминаем наших предков, которые в 922 году приняли ислам. И конечно же, наша задача – сохранить нашу религию, традиции, культуру. В этом месте сделано очень многое.

Он поблагодарил руководителей предприятий, оказавших поддержку в строительстве академии, и отдельно первого президента Минтимера Шаймиева.

Глава республики также сообщил, что в этих местах строится прекрасный отель «Кул Гали», где будут останавливаться все гости.

— Чтобы сохранить нашу духовность, должны быть достойные учебные заведения. К сожалению, за сто лет потеряно очень многое. В нашей истории было много татарских мусульманских деятелей, известных во всем мире. Это время прошло. И сегодня у нас новый этап. Благодаря поддержке федерального центра и президента России Владимира Путина начинается закладка этой академии, — сказал он.

Он пожелал, чтобы академия стала мировым духовно-образовательным центром, готовящим выдающихся проповедников, и показательным местом добрососедских отношений между народами.

Минтимер Шаймиев: «Два проекта делаем мы, это будет красиво. То, что они будут реализованы, нет сомнений. Главное, что это все поддерживается нашим многонациональным народом Татарстана»

Без булдырабыз!

Минтимер Шаймиев обратил внимание, что в последние годы в республике реализуется проект за проектом: отреставрировали Казанский кремль, восстановили мечеть «Кул Шариф», Благовещенский собор. Теперь занялись возрождением Свияжска и Болгара.

— Сейчас мы взялись еще за реализацию еще двух крупных проектов: строительство Болгарской исламской академии, чему вы являетесь свидетелями, и восстановление Казанского собора Богоматери. Два проекта делаем мы, это будет красиво. То, что они будут реализованы, нет сомнений. Главное, что это все поддерживается нашим многонациональным народом Татарстана. Ведь мы все понимаем, что эта работа от души и для души! — подчеркнул госсоветник РТ.

С первым и нынешним президентами согласился и Игорь Баринов. По его словам, подобные проекты служат укреплению мира и согласия между народами и конфессиями – особенно в сегодняшние времена, «когда против нас идет настоящая идеологическая война».

Традиционный ислам по-таджуддиновски

— Да, действительно, очень немало тех, кто хотел бы натравить друг на друга народы и последователей традиционных конфессий, – продолжил тему Талгат Таджуддин. — Но мы, уверовавшие в единого Аллаха и его посланника Мухаммада, чтим и веруем в ниспосланные Всевышним Тору, Библию и Коран. Для того, чтобы отличать экстремистов и террористов всяких, нам нужно знать и закон, и священное писание.

Как заметил верховный муфтий, булгары всегда славились своей образованностью, правильным пониманием религии.

— Вот это мы называем традиционный ислам, когда люди понимают, что мы – одна единая семья! Все посланники Бога говорили: «Ни один из вас не станет по-настоящему верующим, пока не будет желать другим то, что желает для себя». И не только желает, но и делает добро, — подытожил гость из Уфы.

Также он подчеркнул, что закладка капсулы происходит в почетный мусульманский месяц Шагбан, в преддверии Рамазана и перед священной ночью Бараат. Это значит, что сегодняшнее сакральное событие положительно откликнется в будущем.

Исмаил Бердиев: «Они, два достойных мусульманина, вместе это начали. Дай им Аллах здоровья, чтобы и дальше это дело продолжать»

Как два президента «освятили» Болгар

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев обратил внимание, что в торжестве принимают участие два президента Татарстана – первый и нынешний. Это, по словам муфтия, является хорошим примером для всех.

— Обычно мы видим, что президент, который приходит, начинает ругать того, кто был до него: «Все разрушили, развалили. Теперь будем делать по-новому». А здесь они вместе стоят рядом. Они, два достойных мусульманина, вместе это начали. Дай им Аллах здоровья, чтобы и дальше это дело продолжать, — пожелал кавказский муфтий.

Также он сообщил, что с присутствующим здесь владыкой Феофаном он знаком давно — еще с тех времен, когда митрополит работал на Северном Кавказе. Кроме того, Исмаил-хаджи поблагодарил Талгата Таджуддина за то, что в свое время привез сюда важную реликвию — волос пророка Мухаммада.

— Ваше место святое не потому, что в Булгарии приняли ислам. Это место святым сделали вы — в первую очередь ваши президенты. Знайте, что мусульмане Северного Кавказа с вами! Эта академия — не только для татар, но и для всей России, всего мира.

После речей государственных и религиозных деятелей и закладки капсулы был прочитан Коран и дуа. Завершилось торжество на соборной площади полуденным намазом (зухр), в котором участвовали гости съезда «Изге Болгар жыены». Коллективную молитву возглавил Талгат Таджуддин.
Источник :http://realnoevremya.ru/today/32034

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана