В Татарстане возрождают наследие татарских богословов

23 мая 2016 года 14:05

Труды прогрессивных религиозных мыслителей прошлого помогут в борьбе с радикальным исламом.

Татарскую богословскую школу называют уникальной. До революции было издано более 35 тысяч книг, которые разошлись по всему миру.

- У татар была развита частная система образования, при каждой мечети была начальная школа, где не только преподавали религиозные предметы, но и учили читать и писать, а грамотность порождала спрос на чтение, поэтому писалось много трудов. К сожалению, мы оказались отрезаны от этого наследия. Два раза менялась письменность - сначала на латиницу, а потом на кириллицу. Труды же писались на арабском, - говорит Рустем Батров, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана.

Есть договоренность, что ученые каирского университета «Аль-Азхар» помогут расшифровать рукописи древних татарских богословов. В то же время начнется подготовка своих специалистов, которые могут читать старые книги на татарском языке. Это позволит решить актуальные задачи, в том числе сохранение татарского языка и литературы.

Но изучение наследия, которое оставили татарские богословы, - это не только забота о сохранении традиций. Знакомить современных российских мусульман с наследием прогрессивных татарских религиозных мыслителей прошлого нужно и для того, чтобы противостоять радикальному исламу.

- Разные импульсы могут стоять за тем влиянием, которое под покровом религии оказывают иностранные организации. Когда богословие связано с отечественными традициями, деструктивное влияние исключается, потому что отечественная традиция мусульманского богословия исходит из интересов страны и государства, - говорит Рустам хазрат.

Наследие татарских богословов изучают в Российском исламском институте, а также в Казанском федеральном университете.

- Наши богословы отличаются тем, что высказывали революционные идеи. Курсави даже хотели казнить, Марджани выступал с критикой тогдашней идеологии, за что его отстранили от имамства. Но оказалось, что они и другие татарские богословы опередили свое время на несколько десятков лет. И сейчас их идеи получили новое развитие, на их основе строятся межконфессиональные отношения. Их труды изучаются не только в Татарстане, но и за рубежом, - говорит Роберт Шангараев, преподаватель татарского богословского наследия в Российском исламском институте.

Институт планирует издать «карманные» хрестоматии трудов татарских богословов с отрывками из произведений и основными взглядами ученых. Кстати, богословы были именно учеными.

В современном мире наука и религия резко противопоставляются, но раньше такого не было. Любой труд начинался с восхваления Аллаха и потом переходил в чисто научные суждения. Знания, наука, просвещение - это давалось в тесной связи с богословием, - говорит Гамирзан Давлетшин, профессор кафедры татароведения и тюркологии КФУ.

Изучением трудов татарских богословов вплотную займутся в Болгарской исламской академии. Там будет открыта кафедра татарского языка и литературы. А накануне дня закладки памятного камня в основание академии - 19 мая в Казани открылся Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», на котором одна из секций была посвящена возрождению татарской богословской школы. Участниками форума стали 900 человек из 67 регионов России.

- Идея вызревала давно. Проблема в том, что мы не могли воспитать своих ученых в рамках страны. Бакалавр должен был выезжать в другую страну, чтобы пройти магистерскую или докторскую программу. К сожалению, докторов шариатских исламских наук у нас до сих пор нет. Есть среди духовенства доктора, профессора, много кандидатов, но исторических, политических и других наук. Будем надеяться, что не только российские богословы будут выходить из этой академии, но и из других стран наши друзья, коллеги будут приезжать к нам учиться, - выразил надежду муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Чтобы поступить в Академию, нужно закончить бакалавриат. Основным языком обучения будет арабский. Ректор Болгарской исламской академии пока не назначен, а вот с преподавательским составом определились.

- К нам приедет большой ученый Усама аль-Азхари, советник президента Египта Ас-Сиси. Мы говорили с великим богословом из Иордании Саидом Фуда, он также дал предварительное согласие возглавить кафедру идеологии. Список ученых большой, планы грандиозные, - сказал муфтий.

Будущая академия станет уютным городком, далеким от соблазнов мегаполиса, что соответствует исламскому духу. Построить здание планируют за один год.

Напомним, что указ о строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери подписал 4 ноября 2015 года Президент Татарстана Рустам Минниханов. Закладка памятного камня в основания будущего собора состоится в День иконы Казанской Божией Матери 21 июля.

http://sntat.ru/

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана