Врачи дали рекомендации постящимся в Рамадан

31 мая 2016 года 16:09

6 июня в Татарстане начинается священный месяца Рамадан, в течение которого верующие мусульмане традиционно будут соблюдать строгий пост. В преддверии его начала, врачи дали свои рекомендации, так, чтобы пост не послужил причиной резкого ухудшения состояния здоровья.

Прежде всего, врачи не советуют, как женщинам, так и мужчинам, находиться под палящим солнцем без головного убора. Чтобы не возникало перегревания, одеваться необходимо в свободную, не сковывающую одежду исключительно из натуральных тканей. Также, нужно, по меньшей мере, 2-3 раза в день принимать прохладный душ.

Пить во время поста кофе и чай медики не рекомендуют, поскольку они только усиливают жажду. Также предпочтительно избегать соленых и острых блюд. А перед едой выпить стакан или два чистой воды, после же еды – также воду или некрепкий зеленый чай.

При головных болях, тошноте, жажде, повышении температуры или других проявлениях ухудшения самочувствия, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Отдельное внимание нужно обратить на прием лекарств. Так, если человеку необходимо принимать лекарства несколько раз в день в определенное время, держать уразу ему нежелательно.

Чтобы самочувствие во время уразы не ухудшалось, медики рекомендуют питаться простой, легкой пищей. Обязательными в меню должны быть овощи, злаки, белок, кисломолочные продукты, а также сыр и орехи. От рафинированных продуктов, таких как сахар, хлеб и кондитерские изделия врачи рекомендуют отказаться.

Islam-today

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана