Рубрика "Чудеса Корана" ПАРНОСТЬ ВСЕГО СОТВОРЕННОГО

27 сентября 2011 года 22:12

"Хвала Аллаху, Кто в парах создал все, что жизнь рождает на земле; попарно создал души ваши и все незримое, что окружает вас и что доселе ваше знание не постигло» (Сура “Йа Cин”, 36:36).

 Все основные частицы, существующие во Вселенной, имеют свои копии- античастицы. Антивещества обладают той же массой, что и основное вещество, но имеют противоположный заряд. Поэтому в момент соприкосновения материи и антиматерии их противоположные заряды сталкиваются, превращаясь в энергию, и обе частицы тотчас исчезают.

Парность существования, упомянутая в Коране, указывает на парность бытия мужского и женского, однако выражение “и все незримое, что окружает вас и что доселе ваше знание не постигло” придает этому аяту еще более глубокий широкий смысл. Так, например, сегодня мы сталкиваемся с одним из смыслов, на который указывает нам аят Корана. В 1933 году английский физик Поль Дирак, основоположник квантовой механики, был удостоен Нобелевской премии за уникальное открытие: он доказал парность образования всех веществ в природе.

Это открытие, получившее название “аннигиляция и рождение пар”, доказало, что любое вещество является парой антивещества, имеющего противоположные веществу свойства.

К примеру, антивеществом электронов, имеющих отрицательный заряд, являются положительно заряженные протоны:

Факт существования парности всего сущего так комментируется в одном из научных источников:

«...Каждая частица имеет античастицу с противоположными свойствами. Нестабильность связей доказывает нам, что возникновение и исчезновение этих пар всегда и везде происходит в один и тот же миг».

Коран был ниспослан на Землю в VIIвеке, когда еще никто из людей не имел никакого представления об этом научном факте. Но в аятах ясно сообщается, что все сотворенное во Вселенной имеет свою пару. Еще один пример в парности всего сотворенного заключен в растениях. Ботаники обнаружили факт существования полов у растений только 100 лет тому назад. Тогда как в Коране о парности растений было сообщено 1400 лет назад: «Он небеса воздвиг без опор, и видите вы это. И на земле оставил твердыни гор, чтобы она не колебалась с вами, и сотворил и рассеял по ней всякую живность. Мы низвели воду с небес и так взрастили растения все прекрасные в парах» (Сура “Лукман”, 31:10). «Он (Господь) сделал землю вам ложем и распростер на ней для вас дороги и низвел воду с небес, и так взрастил ею разные растения в парах» (Сура “Та-Ха”, 20:53).

Фрукты, например, также обладают различной структурой, женской и мужской. Это обстоятельство сообщается в Суре “Гром”: «Он - Тот, Кто землю распростер и сотворил на ней прочные горы и реки, и в парах взрастил все плоды . Он окутывает ночью день. Поистине, в этом есть знамения для людей размышляющих» (Сура “Гром”, 13:3).

Арабское слово "зевджейни", переведенное в данном аяте как "в парах", происходит от корня "зевдж", что в арабском языке означает "супруг(а)". Как известно плод является наивысшим проявлением созревания взрослого растения. До плода, однако, есть еще и этап цветения. У цветков есть мужские и женские органы. В тот момент, когда происходит опыление женского цветка путем переноса на него пыльцы мужского цветка, то есть в момент воссоединения оплодотворяющих мужских клеток и женской доли начинает образовываться завязь плода и растение готовится к плодоношению. С течением времени плод созревает и начинает ронять семена. Факт существования мужского и женского полов у растений является еще одним научным знанием, переданным в Коране в VIIвеке.

Koranru.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана