Посол Судана в РФ: "То, что вы продвигаете халяльную медицину и халяльные услуги говорит о больших успехах"

13 июля 2016 года 10:38

Духовное управление мусульман Республики Татарстан продолжает налаживать тесное и взаимовыгодное сотрудничество с мусульманскими странами. На этот раз в стенах новой резиденции ДУМ РТ, открытой в день Ураза-байрам, состоялась встреча с делегацией из Республики Судан. Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин провел деловую встречу с Чрезвычайный и Полномочным послом Республики Судан в РФ  Надир Юсиф Эльтайеб Бабикером, Советником Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Судан в РФ Ахмедом Халифа Мохамедали Идрисом и заместителем военного атташе Посольства Республики Судан в РФ Мохамедом Рахма. Также в беседе приняли участие представители комитета по стандарту «Халяль», фонда «Вакф» и сотрудники Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ.

В рамках встречи гости ознакомились с деятельностью комитета по стандарту «Халяль» и фонда «Вакф», услышали об успехах Республики Татарстан в области халяльной медицины и исламского туризма, изучили действующие на территории Татарстана компании, осуществляющие свою предпринимательскую деятельность в соответствии с требованиями шариата. Также не обошли стороной и открытый этой весной Центр партнерского банкинга.

- Хотелось бы выразить огромную благодарность муфтию. Уважаемые представители организаций и бизнеса, для меня это огромная честь, обратиться к столь авторитетному собранию, - отметил Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер. – Я удивлен, что вы продвинулись так далеко в легализации халяльной продукции. Надо сказать, что до того, как приехать сюда, я сам был представителем комитета по стандарту «Халяль» и прежде, чем стать послом в Российской Федерации, я был послом Республики Судан в Малайзии.

Поэтому, проанализировав ситуацию, с уверенностью могу сказать, что вы довольно быстро продвигаетесь в этом направлении. Я знаю, что это относительно новый феномен (халяль), который происходит в мире: ему примерно 20-30 лет всего. То, что вы продвигаете халяльную медицину и халяльные услуги, причем продвигаете в различных областях (медицина, образование, лечение детей), говорит о том, что вами делаются большие успехи.

В Малайзии порядка 7 лет тому назад только была представлена халяль индустрия, отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Судан в РФ.

- Для нас, в Судане, эта индустрия естественна, так как все общество воспитывается в духе ислама. В любом ресторане, который у нас есть, вся пища приготовлена по стандартам халяль. Однако лишь порядка 4 лет тому назад мы начали учреждать халяльные институты, чтобы заниматься не только экспортом, но и импортом. Конечно, я хотел бы помочь установить эти связи между комитетом халяль Республики Татарстан и комитетом халяля в Республике Судан. Мы можем обмениваться этими знаниями, поделиться своим опытом и, благодаря этому, узнать друг о друге больше. Как результат этого мы сможем признать продукцию Республики Татарстан соответствующей нормам сертификации халяль и импортировать ее для потребителей нашей республики.

К слову, в Судане, с населением в 30 миллионов человек, 90% являются мусульманами. Если посмотреть на карту, то Судан – часть Ближнего Востока и часть Африки. Таким образом, для инвестиций и для рынка это такой своеобразный мостик между Африкой и Ближним Востоком.

- Между Суданом и Россией установлен комитет на уровне министерства, поэтому уже на сегодняшний день между нашими государствами существуют хорошие отношения. Мы подписали все необходимые инвестиционные, торговые договоры и соглашения, которые регулируют все эти отношения между Суданом и РФ. Если говорить об отношениях с Республикой Татарстан, то, думаю, что теперь мы можем сфокусироваться на продукции по стандартам халяль. Уверен, что наше Посольство предоставит всю необходимую информацию людей, занятых в этой области. С огромным удовольствием сделаем все, чтобы ваши представители смогли посетить всевозможные выставки, форумы.

Как отметил Посол, говоря об исламских финансах, Судан занимает первое место в мире по этому вопросу, так как вся финансовая система в Республике Судан исламская.

- Естественно, в исламских финансах мы тоже будем рады поделиться с вами имеющимися у нас информацией и опытом. Что касается медицинского туризма, то могу сказать, что наши жители уже приезжают в РФ для лечения, в особенности для лечения глазных заболеваний. Они доверяют технологии и медицине в России. Порядка 4-5 человек приезжает в Москву ежедневно. Поэтому мы с удовольствием поделимся информацией, о предоставлении медицинских условий для взрослых и детей согласно требованиям шариата.

Затронув тему вакфа, было отмечено, что в Мекке и Медине существует вакф Республики Судан.

- Мы с удовольствием поделимся, как эффективно управлять системой вакф. 

Одной из важных тем беседы стало развитие халяльного, исламского туризма, который на сегодняшний день находится на стадии разработки.

Напомним, что встреча с делегацией состоялась в рамках официального визита в Республику Татарстан. Завтра гостям предстоит ознакомиться с деятельностью Российского исламского института.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана