ШАРООБРАЗНОСТЬ ЗЕМЛИ

19 сентября 2011 года 12:07

Он сотворил небеса и землю по Истине. Он окутывает ночью день, и ночь окутывает днем …(Сура “Толпы”, 39:5)

Весьма примечательны высказывания, использованные в аятах Корана для описания строения Вселенной. Употребленное в Коране слово “юкеввиру” переведено в вышеупомянутом аяте как “окутывает”. К примеру, в турецком языке это слово означает "окутать, обвить каким-либо предметом что-либо округлое". (В арабских словарях этот глагол употребляется при описании головного убора, чалмы, обвивающей голову человека).

Сведения, упомянутые в аяте, относительно смены дня и ночи (ночи, покрывающей день, и дня, укрывающего ночь) в то же время содержат исчерпывающую информацию о строении и форме Земли. Ибо процесс, описанный в аяте, может происходить только лишь в случае округлости Земли. Таким образом, в Коране, ниспосланном человечеству в 7-ом столетии, сообщалось о шарообразности Земли.

Не следует забывать, что в период ниспослания Корана представления людей о мире и космосе находились на самой примитивной стадии развития. В обществе бытовали представления о плоской структуре Земли, и все расчеты, которые можно причислить к разряду первых научных исследований, также производились исходя из этих представлений. Факт шарообразности Земли был практически установлен лишь в ХХ веке благодаря прогрессу астрономической науки и модернизирующимся средствам наблюдения за небесной сферой. Однако информация о движении небесных тел во Вселенной по определенным орбитам была сообщена людям в Коране еще 14 веков тому назад.

Koranru.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана