Каковы плюсы и минусы исламского банкинга и есть ли ограничения в спорте для мусульман?

26 сентября 2016 года 16:12

Каковы плюсы и минусы исламского банкинга и есть ли ограничения в спорте для мусульман? 41 26 сентября 2016 14:54 Нужны ли молельные комнаты в вузах, каковы плюсы и минусы исламского банкинга, должна ли девушка получать высшее образование, существуют ли ограничения в спорте для мусульман?

Это лишь малая часть тем, которые предстоит обсудить мусульманской молодежи в рамках уже второго сезона Дискуссионного клуба, который стартовал в прошедшую пятницу в стенах Галиевской мечети.

Кто сказал, что мусульманская молодежь отстранена от общественной деятельности и закрыта в собственном мирке, не интересуясь тем, что происходит в городе, стране, мире?!

Ярким доказательством ошибочности этого мнения является дискуссионный клуб, который в эту пятницу вновь откроет свои двери. Дискуссионный клуб – это площадка для обсуждения актуальных вопросов, где каждый участник может высказать свою точку зрения и услышать других людей. Это такое пространство, которое меняется в зависимости от того, что вкладывают в него сами участники: если ребята вкладывают свой интерес, то и пространство становится интересным. Стоит отметить, что каждый может предложить тему для дискуссии, озвучить свои идеи или предложить реализовать проект, получить оценку других членов клуба. Целью мусульманского дискуссионного клуба является сплочение молодежи.

Напомним, что в прошлом сезоне были затронуты такие темы, как сочетание национальных традиций и канонов ислама, необходимость прививок, смешанные браки, знакомства в исламе и многое другое.

Среди экспертов были муфтий, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, председатель Союза мусульманок России Наиля ханум Зиганшина, заместитель муфтия, имам-хатыйб мечети «Гаилэ» Рустам хазрат Хайруллин и многие другие.

В этот раз участников Дискуссионного клуба ожидали приятные сюрпризы: помимо чая и сладостей, ребятам было предложено на скорость собрать пазлы, что позволило не только разбить парней и девушек на группы, но и определить очередность выступления. Таким образом, активной мусульманской молодежи были предложены четыре темы: семья, образование и знания, спорт и здоровье, «светские» вопросы.

В течение продолжительного времени внутри групп велись жаркие дебаты, итогом которых стало определение круга вопросов, которые будут подниматься в рамках следующих заседаний Дискуссионного клуба.

Среди наиболее актуальных тем оказались проблема отсутствия молельных комнат в образовательных учреждениях, преимущества и перспективы развития исламского банкинга, необходимость возрождения института благородных девиц, приемлемы ли отношения между парнем и девушкой до никаха, существуют ли какие-либо ограничения в спорте для мусульман.

Наиболее остро встал вопрос об отсутствии во врачебной сфере практикующих мусульман обоих полов, что создает определенные трудности при обращении в медицинские учреждения, особенно для девушек.

Отдельное внимание уделили воспитанию детей в соответствии с канонами шариата. После презентации своих тем каждой из групп ребят ожидала небольшая беспроигрышная лотерея: каждый из пришедших получил памятный подарок, который поможет ему глубже познать свою религию и сохранить свой иман. Кому-то досталась религиозная литература, проясняющая определенные моменты в религии, дающая наставления, а кто-то удостоился чести одним из первых получить в дар казанское издание Корана.

Ильмира Гафиятуллина, Казань
 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана