Приближается месяц Мухаррам. В чем его особенность?

30 сентября 2016 года 15:51

2 октября наш мир вступает в новый 1438 год по Хиджре, а знаменует его наступление один из четырех запретных месяцев - Мухаррам. Первая ночь его -  начало мусульманского лунного года. В Священном Коране сказано: «Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев в двенадцать согласно Писанию Своему. Четыре месяца из них запретные, и этот закон религии вечен» (Коран 9:36).

О достоинстве данного месяца говорится во многих изречениях пророка Мухаммада (салляллаху алейхи васаллям). В одном из них говорится: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан», а в другом сказано: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов». Воистину в эти праздничные минуты необходимо делать дуа, чтобы новый год удался благостным и хорошим и не забывать о том, что за благие деяния в достопочтенный месяц Мухаррам Всевышний Аллах щедро вознаградит каждого, особенно за соблюденный пост.

Из года в год жители нашей республики проявляют все больше усердия в богослужении, совершении богоугодных дел. Это является свидетельством возрождения и укрепления духовных ценностей татарского народа, а взаимоуважение и добрососедство между конфессиями нашей страны являются залогом процветания великой России. Пусть наступающий год станет для всех нас годом удач и воплощений благих замыслов и надежд, и каждый день принесет в наши дома взаимопонимание и благополучие! Аминь.

ислам-тудей


 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана