160 работ вошли в шорт-лист Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи»

06 мая 2015 года 14:39

160 работ вошли в шорт-лист Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи». Об этом было заявлено сегодня во время пресс-конференции, которая прошла в ИА «Татар-информ».

Как сообщил первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров, конкурс «Шамаиль моей семьи» является «связующей нитью целого комплекса мероприятий». «Мы вообще говорим об акции под названием «Шамаиль моей семьи», цель которой – популяризировать традиционное, народное, мусульманское, духовное искусство, именуемое татарским шамаилем», – сказал Рустам хазрат.

Он посетовал, что искусству создания шамаиля сегодня не обучают ни в одном художественном заведении Казани. «Мы говорим о возрождении национальных традиций, но при этом никто не учит этому ремеслу. Поэтому у нас возникла идея провести эту акцию, которую мы хотим сделать ежегодной, – отметил Рустам Батров. – Когда шамаиль присутствует дома с национальным орнаментом, с видами Болгар, с татарскими мечетями и ребенок растет, глядя на него, у него с детства закладывается национальный татарский архетип, вот почему мы хотим, чтобы это искусство возродилось.

Это один из инструментов, который поможет нам сохранить наш народ». Он сообщил, что в начале февраля было объявлено о старте конкурса.

25 апреля прием заявок был официально завершен. Всего поступило почти 300 работ из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Нижегородской области, Санкт-Петербурга, Казахстана, Австралии и не только. На конкурс заявилось 125 авторов. В шорт-лист вошли 160 работ.

Судить победителей будут по четырем номинациям: «Традиционный татарский шамаиль на стекле», «Другие жанры и виды шамаиля», «Шамаиль руками детей», «Шамаиль как семейная реликвия».

Победителей ждут денежные призы от 3 до 20 тысяч рублей, а также дипломы и памятные призы. Лучшие работы будут представлены на выставках Музея исламской культуры и Галерее татарского шамаиля музея-заповедника «Казанский Кремль» с 21 мая по 21 июля.

Планируется, что с 21 мая по 12 июня будет проходить интернет-голосование, когда все желающие смогут оценить представленные на конкурс работы, после чего подведут окончательные итоги и наградят победителей.

Как рассказала на пресс-конференции ИА «Татар-информ» директор музея исламской культуры Казанского Кремля Нурия Гараева, по итогам выставок лучшие шамаили будут включены в именной каталог. «Акция «Шамаиль моей семьи» выводит на новый уровень этот вид искусства, и здесь уже в фокус попадает традиционный татарский шамаиль, что не может не радовать, и спасибо за это Духовному управлению мусульман Татарстана.

На современном этапе это очень важная акция как стимул для современных художников и толчок для дальнейшего развития этого искусства», – сказал директор Галереи татарского шамаиля, арт-директор клуба татарского искусства и культуры Рустем Шамсутов.

В рамках акции будут представлены специальные ролики на эту тему, в музеях Казанского Кремля пройдут мастер-классы по изготовлению шамаиля, будет организован телемарафон на канале ТНВ, пройдет круглый стол «Искусство мусульманской каллиграфии в татарской культуре». 


ИА "Татар-информ" 
 

Другие журналы

В Чистополе прошел один из самых масштабных ифтаров в республике

Вчера в Скарятинском саду состоялся городской гала-ифтар, организованный Чистопольским мухтасибатом...

07 июля 2016 года 16:55

Можно ли победить боевиков в информационной войне?

КazanSummit-2016 в этом году открылся необычно: с заочной полемики с запрещенной террористической...

19 мая 2016 года 21:07
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана