«Трус не играет в халяльный хоккей»… на кубок муфтия Татарстана

08 февраля 2016 года 14:42

«Трус не играет в халяльный хоккей»… на кубок муфтия Татарстана

Увидят ли зрители мусульманского хоккея силовые приемы в стиле звезд НХЛ?

«Трус не играет в халяльный хоккей»… на кубок муфтия Татарстана
Фото: info-islam.ru

Сегодня в ледовом дворце «Олимп» в поселке Кукмор состоится хоккейный турнир, который оказался в центре внимания многих россиян. Речь идет о «соревновании среди мусульманских команд Северного казыята Республики Татарстан». Афиша о хоккейных матчах мусульман в Татарстане неожиданно вызвала нешуточные споры в Интернете. Вместе с экспертами интернет-газета «Реальное время» попыталась выяснить, чем отличается мусульманский спорт от обычного.

Провокационный пост

Накануне на сайте «Яплакалъ» выставили афишу с объявлением, что 6 февраля состоятся соревнования по хоккею среди мусульманских команд Северного казыята Республики Татарстан. В турнире примут участие сборные «Кукмор», «Сабы», «Тюлячи» и «Арск».

Казалось бы, рядовое мероприятие спортсменов-любителей, коих проводится тысячи во всей стране. И мусульмане республики тоже не хотят быть в стороне от массового спорта. Однако этот пост на «Яплакалъ» быстро разошелся по социальным сетям, вызвал неоднозначную реакцию пользователей Интернета.

В частности, некоторых удивляет чисто конфессиональная составляющая спорта. Другие уже успели оставить язвительные комментарии по поводу оформления афиши: хоккеист на картинке изображен без лица.

Главный приз – Кубок муфтия

Как пояснил «Реальному времени» заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам Хайруллин, такие соревнования проводятся во всех девяти казыятах (казыят — это подразделение Духовного управления мусульман, которое является межрайонной управляющей организацией и курирует районные структуры муфтиата — мухтасибаты), входящих в состав ДУМ РТ. Религиозная организация таким образом пытается сформировать своеобразную любительскую лигу мусульман.

– Мы регулярно проводим соревнования по многим видам спорта: волейбол, настольный теннис, футбол, хоккей, борьба, армспорт. Сначала проходят этапы на уровне казыятов. Потом чемпионы проходят на республиканский этап, – рассказал Рустам хазрат.

Главный трофей соревнований – Кубок муфтия. Это приз будет разыгрываться уже в конце года, предположительно в ноябре-декабре.

ДУМ РТ регулярно проводит соревнования по многим видам спорта: волейбол, настольный теннис, футбол, хоккей, борьба, армрестлинг. Фото dumrt.ru

С федеральным прицелом

Отметим, татарстанские мусульмане – не единственные, кто проводит мусульманские соревнования. Например, в соседнем Башкортостане ежегодно проходятся футбольные турниры на Кубок муфтия, соревнования по бразильскому джиу-джитсу и борьбе грепплинг. Подобные соревнования устраиваются и в других регионах.

В связи с этим ДУМ РТ проводит дружеские спортивные поединки с единоверцами из Мордовии, Перми и Башкирии.

– Хотим усилить межрегиональные встречи, чтобы мусульманские команды России встречались, общались, – сказал Хайруллин.

«Лицевая» сторона вопроса

Что касается отсутствия лица у хоккеиста, священнослужитель ничего предосудительного в этом не увидел.

– Есть такая трактовка Корана, что одушевленные предметы нельзя изображать. Видимо, дизайнеры, руководствуясь этим, замазали лицо, – предположил Рустам хазрат. – Если все красиво сделано, ничего страшного нет.

При этом он подчеркнул, что ДУМ РТ в своей практике все-таки используют изображения живых существ – в печатной продукции (книги, периодические издания, календари) и на сайте.

Священнослужители в отсутствии лица у хоккеиста ничего предосудительного не видят

Особенности межконфессиональных матчей

Между тем, мусульмане республики не замыкаются на себе. Верующие временами устраивают товарищеские матчи с христианами и другими конфессиями. Об этом «Реальному времени» рассказал бывший футболист Марат Кабаев, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ, в прошлом профессиональный футболист и тренер.

– В сентябре проводили межконфессиональный футбольный матч. Такой же хотим организовать хоккейный поединок. Предварительно запланировали на март, уже согласовали с Федерацией хоккея России – отметил он.

При этом Кабаев пояснил, что конфессии не играют друг против друга. В одной команде состоят представители разных религий – мусульмане, христиане, иудеи, буддисты.

– На майках мы пишем лозунг «Дружная Россия – сильная страна». Мы показываем, что живем в большой дружной стране, и никто не испортит наши отношения. Мы так и живем – общаемся, ведем бизнес, – подчеркнул он.

В сентябре прошел межконфессиональный футбольный матч. Фото tatarstan-mitropolia.ru

«Халяльный» спорт

Кроме того, Марат Кабаев рассказал и об отличиях мусульманского спорта от немусульманского:

– Единоверцы встречаются, соревнуются на площадке, потом вместе совершают намаз. Это сближает. Все соответствует нормам «халяль».

Весьма нежелательно, по его мнению, доводить любые поединки до крови, переломов.

– Есть, конечно, в футболе всякие приемы в рамках правил – финт, передачи, подкаты в мяч – их делать можно. Известные футболисты-мусульмане – Риббери, Озил – стараются играть корректно.

Рустам Хайруллин добавил, что на мусульманских спортивных мероприятиях, как правило, уделяется некоторое внимание чтению Корана, звучит азан (призыв на намаз), совершается совместная молитва.

Тимур Рахматуллин, "Реальное время"

Другие журналы

В каких случаях пища христиан и иудеев является разрешенной?

В суре аль-Бакара в 168-м аяте Всевышний Аллах побуждает людей употреблять дозволенную и благую...

15 февраля 2016 года 14:42

Можно ли использовать лекарство, произведенное из крови?!

- Есть ряд лекарств, инъекций, которые производятся из крови телят, но они депротеинизированы, то...

15 февраля 2016 года 14:38

Казанская премьера "Разговора с душой": вечные ценности на сцене и полный аншлаг в зале

Какой знак свыше ждет человек, чтобы встать на путь истинный? Каковы шансы, что находясь на грани...

09 февраля 2016 года 14:37

Премьера представления «Маулид ан-Наби. Разговор с душой» с успехом прошла в Казани

Сегодня на сцене театра им.Г.Камала состоялась премьера театрализованно-музыкального представления...

09 февраля 2016 года 09:59
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана