Казанская премьера "Разговора с душой": вечные ценности на сцене и полный аншлаг в зале

09 февраля 2016 года 14:37

Какой знак свыше ждет человек, чтобы встать на путь истинный? Каковы шансы, что находясь на грани жизни и смерти, человек, созданный Всевышним, начнет отличать, где правда, а где, пусть и сладкая, но ложь? Что есть греховные дела, а что есть помощь ближнему? И как можно искупить свою вину перед близкими людьми? Это лишь малая часть вопросов, которые поднимались в рамках прошедшей премьеры театральной постановки «Маулид ан-Наби. Разговор с душой», состоявшейся в Татарском государственном академическом театре имени Галиаскара Камала.

Казанскую премьеру московского театрального представления предварило чтение Священного Корана. Как отметил заместитель муфтия Москвы Марат Арсланов, в Москве постановка имела большой успех.

Казанская премьера

- Я очень рад, что региональный тур представления «Маулид ан-Наби. Разговор с душой» начинается именно с Казани, одного из главных духовных центров российского ислама. Хотелось бы выразить отдельную поблагодарить Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову за оказанную поддержку в проведении мероприятия. Особая благодарность творческой группе, актерам, благодаря которым мы сможем сегодня познакомиться с наследием божьего Посланника Мухаммада (мир ему). 

Казанская премьера

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в свою очередь отметил важность подобных мероприятий, через которые ценности мусульманского мира можно донести до большего количества людей.

Казанская премьера

Зал в театре им. Г. Камала был полоно. Но вот в зале погас свет, а на экране замелькали кадры из жизни обыкновенного человека: утренняя ссора с женой, неразлучная жизнь с мобильными гаджетами и социальными сетями, ругань с дочерью, отъезд на работу и оскорбление по пути дворника. Фотографии на фоне мечети достаточно, считает герой, а желание брата встретиться с ним «просто потому что соскучился» воспринимает как странную и непозволительную прихоть. Жизнь Марата, главного героя, довольно типична, тем более в современных реалиях. Но есть нечто могущественное – воля Всевышнего. Доля секунды, автомобиль попадает в аварию, а Марат оказывается в коме.

Казанская премьера

Кома – это то место, то время, когда человек встает перед выбором: направить свою жизнь дальше по пути шайтана или увидеть свет и идти к нему.

Казанская премьера

Первый, с кем встречается Марат в коме, - такой же смертный, как и он, который вечно спешит и тащит с собой свои чемоданы с грехами. Так и главному герою достается его мерило грехов. Тут является дьявол.

Казанская премьера

Он обещает мужчине деньги, славу, любовь красивых женщин. А взамен требует «лишь» вечную службу на стороне зла. Герой Марата Башарова просит время на раздумья.

Казанская премьера

В следующий миг он уже оказывается в Медине, среди людей, строящих мечеть. Когда один из строителей начинает сомневаться в правильности задуманного, Марат своей речью и делом убеждает людей продолжить благое деяние, уверяет, что в будущем по всему миру будет стоять немало мечетей, радующих глаз своим убранством и успокаивающих мятежную душу человека. В благодарность мединцы дают Марату единственное, чем могут с ними поделиться, - оставшиеся после постройки мечети кирпичи. Здесь же на пути главного героя встречается слепой старей, в которого переоделся ангел (Шамиль Аляутдинов). Он привязал один конец веревки к мечети, а с другим идет к своему дому. Старец дает в руки герою веревку и велит следовать за собой.

Казанская премьера

Но веревка вновь приводит к дьяволу, который лестью и угрозами пытается переманить Марата на свою сторону. С одной стороны его увещевает дьявол, с другой – ангел пытается наставить на главный путь. Так и в душе человека происходит извечная борьба между добром и злом. Каждый день, каждый час, каждую секунду человек борется с искушением, выбирая верный путь, делая свой выбор. Марат его сделал – закидав дьявола камнями, он следует велениям Всевышнего.

Казанская премьера

Но вот картина меняется вновь, на сцене – дочь Марат (Саида Мухаметзянова). Она читает намаз и обращается к отцу со словами любви, просит его вернуться на землю, к родным.  Видя такую бескорыстную и преданную любовь, главный герой обещает, что научиться читать намаз.

Первые слова Марат, когда он вышел из комы, были «Альхамдулилля». Верно, все в руках Всевышнего.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Другие журналы

Какими 5 качествами, согласно Корану, должен обладать мусульманин

Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых...

09 марта 2016 года 13:54

"Господь разными путями собирал нас под крышей одного дома..."

Что есть религиозная идентичность, правильно ли употреблять термин «секты» и что лежит в основе...

03 марта 2016 года 11:10

Рафик Мухаметшин: «Провозглашенный террористами халифат противоречит шариату»

РЕКТОР РИИ О РАСПРЯХ МЕЖДУ МУСУЛЬМАНАМИ И СИЛАХ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В «СОХРАНЕНИИ МАРГИНАЛЬНОГО...

29 февраля 2016 года 09:36
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана