Подведены итоги реализации программы "ДУМ РТ Хадж-2012"

21 ноября 2012 года 11:41

16 ноября 2012 года в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан состоялась пресс-конференция по итогам хаджа 2012 года.

О том, как прошел хадж для паломников Татарстана журналистам рассказали начальник международного отдела ДУМ РТ Хабибулла Нафисуллин и руководитель аппарата ДУМ РТ Ришат Хамидуллин. Также на мероприятии присутствовали хаджии.

Хабибулла хазрат подробно рассказал представителям СМИ о том, как была реализована программа «ДУМ РТ Хадж» этого года. 

В первую очередь хазрат отметил, что реализация программы «Хадж-2012» прошла успешно. Все цели, которые были поставлены Духовным управлением, были достигнуты, также многое было сделано сверх запланированного. «Этот успех даровал Сам Аллах. И это большая милость от Аллаха для наших хаджиев и для нас, что хадж прошел на таком высоком организационном уровне»,- сказал Хабибулла хазрат.

Одним из преимуществ организации хаджа этого года стало то, что ДУМ РТ смогло обеспечить прямые перелеты из Казани в Медину. Домой паломники возвращались из Джидды прямым авиарейсом до Казани.

До вылета в Мекку для будущих хаджиев были организованы обучающие лекции, которые проводились как в самой Казани, так и в районах республики. Подобные лекции татарстанские паломники слушали и в Мекке. Вся необходимая для них информация была представлена в соответствии с ханафитским мазхабом. Также еще в Татарстане верующим раздали специальную литературу на русском и татарском языках.

По прибытии в Саудовскую Аравию всем паломникам были выданы саудийские сим-карты.

В городе Медина, куда хаджии приезжали для совершения зиярата, они проживали в течение трех дней  в четырех- и пятизвездочных гостиницах, на расстоянии 100-150 метров от Мечети Пророка. В Медине для паломников удалось организовать бесплатное питание- шведский стол, который не был заявлен в программе. Такое распоряжение было отдано муфтием РТ Илдусом хазратом Фаизом.

В Мекке для пенсионеров питание также было бесплатным. Следует отметить, что хаджии из Татарстана были представлены по большей части людьми пенсионного возраста.

Кроме прочего для паломников, которые совершали хадж про программе ДУМ РТ, были организованы бесплатные экскурсии по Медине. Верующие посетили мечети Куба, Кыблатейн, Жумга, гору Ухуд, а также фабрику по производству Корана.

В Мекке непосредственно перед обрядом хаджа организаторы провезли татарстанцев на автобусах, показали долины Арафат, Муздалифа, Мина. Все смогли подняться на Гору Милости, что во время хаджа сделать очень затруднительно. Также поднялись на гору Хирам, где были ниспосланы первые аяты Корана. Таким образом, перед началом хаджа паломники проехались по местам совершения обрядов.

Внепланово организаторы программы «ДУМ РТ Хадж» помогли всем желающим выполнить дополнительные обряды умры. Руководители групп выезжали вместе с паломниками для совершения умры.

Еще одним достижением организаторов стало то, что хаджии от гостиницы до мечети «Аль- Харам» добирались на автобусах через тоннель «Накыль Джамаги». Этот тоннель позволяет доехать непосредственно до Запретной мечети. Если добираться до мечети другим путем, то, поскольку дорогу перекрывают, паломникам приходится 700-800 метров идти пешком. В этой же гостинице из-за ее удобного расположения и наличия всех необходимых условий проживания был расположен офис Хадж-миссии России.

Перед вылетом домой руководители программы «ДУМ РТ Хадж-2012» подарили всем хаджиям по пятилитровой канистре воды Зам-Зам, фирменную кружку в качестве памятного подарка, ручку и брелок. Сумка с ковриком для намаза была выдана перед вылетом в Медину, чтобы паломники в дороге могли спокойно совершить намаз.

Особо следует сказать о том, что в этом году для хаджиев организовали по всем традициям татарского народа Курбан-ашы, или иначе Курбан- маджлис с чтением суры «Ясин» и произнесением такбира. Это мероприятие очень понравилось паломникам.

В группе паломников из Татарстана были и те, кто уже не первый раз совершал хадж. Опытные хаджии свое мнение об организации паломничества выразили следующими словами: "Хадж действительно был организован на самом высоком уровне, мы чувствовали заботу о нас от наших руководителей и организаторов".

Руководитель программы «ДУМ РТ Хадж» также высоко оценил работу всей команды организаторов и отметил, что «любой успех или неудача-  от Аллаха. Мы являемся Его рабами, и всего лишь исполняем порученные обязанности. Стараемся  сделать как лучше, но конечный результат - от Аллаха. Ведь это Он пригласил Своих рабов к Себе, Сам дал все необходимые для этого ресурсы и, поистине, Сам контролировал весь процесс Хаджа. Это Он решал, кто и где, и на каких условиях будет жить, останавливаться, питаться, перемещаться и т. д. Все происходит по воле Всевышнего».

Коран- хафизы из числа паломников и из числа руководителей программы за время проживания в городе Мекка совершили хатм Корана. Люди могли слушать чтение хафизов, следить по тексту, в конце было прочитано большое хатм- дуа.

 

Ришат Хамидуллин, продолжая речь Хабибуллы хазрата, озвучил краткий итог реализации программы «ДУМ РТ Хадж» за 2012 год:

-По нашему мнению, и по отзывам самих хаджиев,  хадж прошел на высоком уровне. Саудовская сторона это тоже оценила и наградила нас подарком, выразив свои пожелания о том, что мы в будущем будем так же вместе работать, и у нас сложатся такие же хорошие, партнерские отношения. В будущем мы планируем условия совершения обряда хаджа улучшать, для паломников создавать все условия, чтобы они смогли реализовать все свои намерения и совершить этот обряд.

 

Саудовская сторона за успешную организацию хаджа для татарстанцев выразила благодарность ДУМ РТ и вручила подарок- миниатюрное изображение мечети «Аль-Харам». Это первый случай, когда саудийские власти выражают официальную благодарность отдельному хадж- оператору из российской хадж-миссии. Представители Сайдовской Аравии отметили, что уровень организации «ДУМ РТ Хадж» был не ниже, чем у турецкой стороны, а в некоторых моментах даже лучше, и это с учетом того, что программа ДУМ РТ работает первый год.

 

Отдел пропаганды и информации ДУМ РТ

Другие журналы

Какими 5 качествами, согласно Корану, должен обладать мусульманин

Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых...

09 марта 2016 года 13:54

"Господь разными путями собирал нас под крышей одного дома..."

Что есть религиозная идентичность, правильно ли употреблять термин «секты» и что лежит в основе...

03 марта 2016 года 11:10

Рафик Мухаметшин: «Провозглашенный террористами халифат противоречит шариату»

РЕКТОР РИИ О РАСПРЯХ МЕЖДУ МУСУЛЬМАНАМИ И СИЛАХ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В «СОХРАНЕНИИ МАРГИНАЛЬНОГО...

29 февраля 2016 года 09:36
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана