Сияние священного слова

04 сентября 2011 года 16:11

На днях в Музее исламской культуры, расположенном на цокольном этаже мечети Кул Шариф открылась выставка шамаилей из кристаллов Swarovski. В мусульманской культуре, в том числе и в татарской, шамаиль, основанный на арабографичной каллиграфии – самый распространенный вид искусства. Через каллиграфию раскрывается энергия и сакральность слова Творца. В настоящее время татарский шамаиль как вид национального искусства находится на стадии своего развития. Современные каллиграфические работы отличаются по технике исполнения: на бумаге, керамической плитке, на стекле (как татарский традиционный шамаиль), вышитые шамаили. В эпоху новых технологий появился еще один вид техники исполнения шамаилей – с драгоценными камнями, точнее кристаллами Swarovski. В России и в Татарстане кристаллы Swarovski для создания арабографических картин используются впервые. Инкрустация кристаллами выполнена мастером-кристаллайзером  Натальей Саяровой.

На выставке вниманию зрителей и любителей искусства предлагался синтез двух искусств – каллиграфии и инкрустации кристаллами Swarovski. На сегодняшний день это  эксклюзивное направление в искусстве татарского шамаиля. Swarovski – мировой лидер в производстве шлифованного хрусталя.

Выставка создавалась с целью показать многообразие и богатство каллиграфического искусства татар на современном этапе и демонстрации новых технологий исполнения татарского шамаиля. Она способствует раскрытию философии исламского искусства, его духовных и нравственных аспектов, культурной значимости искусства татарского шамаиля. Выставка была приурочена к празднику Ураза байрам.

Комментарий заслуженного деятеля искусств РТ, художника-каллиграфа Наджипа Наккаша:

- На выставке представлены традиционные каллиграфические работы знакомых мне и многим ценителям искусства художников-каллиграфов. Я вижу тут шамаили Баки Урманче,  турецких и иранских художников, свои труды. Это традиционные классические работы.

Шамаили, выполненные по технологии инкрустации кристаллами, очень хорошо смотрятся. Раньше подобного эффекта пытались добиться с помощью фольги на темном фоне. Но все это чистое ремесло, а не творчество. Меня беспокоит то, что ни на одной работе нет ссылок на первоначальных авторов. Это прямое нарушение авторских прав. Известно, что авторы эскизов, по которым выполнялись работы, не были извещены об этой выставке и не были испрошены о возможности использования их эскизов в ней. А они живы или живы их наследники.

www.e-umma.ru

Другие журналы

Р. Мухаметшин:"Пост-колониальный синдром создает в мусульманской среде чудовищно негативные явления"

Почему одна часть событий находит громкое отражение в мировой прессе, а про другие не менее...

20 ноября 2015 года 11:56

О закяте - обязательной милостыни

Наш Великий Пророк, (мир ему и благословение), побуждал каждого богатого мусульманина выплачивать...

02 июля 2015 года 14:13

160 работ вошли в шорт-лист Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи»

Об этом было заявлено во время пресс-конференции, которая прошла в ИА «Татар-информ». Источник...

06 мая 2015 года 14:39

Интервью с президентом Ассоциации предпринимателей мусульман РФ Маратом Вазыховичем Кабаевым

Он рассказал об основных задачах и перспективах развития организации в нынешних экономических...

26 марта 2015 года 10:52
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана