Муфтий Татарстана о временах намаза

31 июля 2014 года 10:16
Муфтий Татарстана о временах намаза

Намаз – это основное поклонение, которое является опорой нашей религии. Аллах Всевышний в Священном Коране обязал нас выполнять пятикратную молитву в определенное время в течение суток. Времена намазов же связаны с движением солнца. Наши предки булгары с принятием Ислама в нашей местности соблюдали обязательные предписания религии: намаз и пост. Несмотря на все трудности местности, они с должным усердием выполняли предписания нашей религии.

В Духовное управление мусульман Республики Татарстан поступило много обращений связанных с временами намазов. Почему ночной намаз Иша (Ясту) читается до окончания красного зарева на небе? Когда месяц Рамадан приходится на август-сентябрь почему постящиеся не заканчивают сухур, несмотря на то, что начинает светать и т.д.? Данные вопросы действительно очень актуальны для верующих, так как в предыдущих календарях (когда между ночным Иша (Ясту) и Магриб (Ахшам) намазом оставляли полтора часа, а на сухур два часа) времена намазов не подходят на весь год. В связи с этим Совет улемов ДУМ РТ при составлении нового календаря учитывало движение солнца, опираясь на астрономические расчеты. Этот календарь отнюдь не является чем-то новым, так как в дореволюционных мусульманских календарях использовался именно этот метод.

Хочется пояснить, что при составлении нового календаря в первую очередь учитывались веление Всевышнего Аллаха и то как учил Пророк (саллалаху г.с) относительно молитвы, а также разъяснения наших ученых по временам намазов. Однако, из-за некоторых сложностей в разнице времени, которые имеются в нашей местности, в летние месяцы невозможно астрономически точно определить когда заканчивается время ночного намаза (Ясту) и заходит время утренней молитвы. В связи с этим, в наших дореволюционных календарях время утреннего и ночного намаза (Ясту) не отмечали, а оставляли пустую графу.

Для Казани это время продолжается с 5 мая до 8 августа. Начиная с 9-го августа мы вынуждены учитывать времена намазов по движению солнца, так как с появлением красного зарева заходит время ночного намаза (Ясту), а с проявлением белизны рассвета заходит время утренней молитвы. Именно на это время в наших календарях появились существенные изменения, так как исходя из расчетов, время ночного намаза (Ясту) на 7 августа приходится на 22.05, а 8 августа с определением истинного захода времени ночного намаза (Ясту) мы вынуждены читать его в 23.05. А тот, кто будет держать пост в это время, должен закончить прием пищи (сухур) в 01.17 час. Однако, это время быстро проходит из-за чего в течении 15-20 дней между ночным (Ясту) и Ахшам – вечерним намазом возвращается в привычное для нас положение.

Уважаемые братья и сестры! Поклонение Всевышнему Аллаху является большим испытанием для верующих и у него есть свои особенности. Наш долг – поклоняться Всевышнему Аллаху так, как Он от нас требует в должной мере. Если молитва будет совершена не в свое время, то этот намаз будет считаться как нафиль (необязательная), а не как фарз (обязательная). Также, тот, кто совершит сухур зная, что уже рассвело, потом будет поститься в течении дня, то есть вероятность того, что его пост не примется.

Хочу еще раз подчеркнуть, что при составлении нового календаря, в первую очередь, мы учитывали его соответствие религиозным нормам. Надеемся, что наши братья и сестры поймут и перенесут те особенности, которые там появились, так как до революции наши деды и прадеды выполняли молитву именно таким образом.

Пусть Всевышний Аллах примет наши старания и дарует нам совершить полезные деяния для мусульман Республики.

С искренними молитвами, Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана