Как провести последний день Рамадана?

09 июня 2016 года 12:10
Как провести последний день Рамадана?

Священный месяц близится к концу, вот-вот и Рамадан закончится. Верующий испытывает как радость от предстоящего праздника, так и грусть из-за окончания лучшего месяца в году.

Как проводить последний день Рамадана?

Безусловно, в этот день верующий максимально предоставит себя поклонению, чтобы воспользоваться уходящей возможностью обрести несметные благословения Всевышнего, среди которых Его прощение и довольство.

В хадисе сказано: «А в день Праздника разговения (Ид аль-Фитр) Аллах говорит ангелам: «О Мои ангелы, какая награда полагается тому, кто хорошо справился со своей работой?» Они скажут: «О наш Господь, такому человеку надо дать полную награду». Тогда Аллах ответит: «О мои ангелы, поистине, Мои создания, мужчины и женщины, должным образом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли нa Праздник (Ид), и молились Мне. И Я клянусь, что я обязательно отвечу нa мольбы этих людей», после чего Аллaх обратится к людям: «Идите, Я простил вам грехи вaши, и Я заменил ваши плохие делa нa хорошие». И вернутся эти люди с Праздника прощенными Аллaхом».

Пророк Мухаммада (мир ему) не спал в последнюю ночь Рамадана и оживлял ее поклонением. В хадисе эта ночь названа «Ляйлят аль-джаза» – ночь вознаграждения. Всевышний Аллах обещал свои награды тем, кто провел месяц Рамадан, повинуясь Его предписаниям. Все молитвы в эту ночь будут приняты. Поэтому особенно важно в эту ночь совершить добровольные молитвы. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал:

«Тот, кто выстоял в молитвах ночь Разговения и ночь Жертвоприношения, то его сердце не умрет в тот день, когда будут умирать сердца».

Чтобы воспользоваться этой возможностью, следует в эту ночь совершать настолько много поклонения, насколько возможно, и молиться об исполнении своих нужд и желаний.

Перед наступлением самого праздника по сунне пророка до праздничного намаза следует:

  1. Встать рано.
  2. Совершить полное омовение.
  3. Надеть хорошую одежду.
  4. Подушить себя благовониями.
  5. Поесть что-либо, предпочтительно финики, перед выходом на молитву.
  6. Повторять следующий такбир по пути на молитву.

Аллаху Акбар Аллаху Акбар Ля иллаха илла ва Аллах Аллаху Акбар Аллаху ва Лиллахи ал-хамд.

Праздничная молитва

Вторая обязанность праздничного дня – это праздничная молитва. Ниже перечислены некоторые правила относительно этой молитвы:

  1. Молитва Ид является ваджибом (обязательной) для каждого мужчины-мусульманина.
  2. Молитву Ид можно совершать в любое время между ишраком и завалем.
  3. Лучше совершать праздничную молитву на каком-либо открытом пространстве, а не в мечети. Но если по какой-либо причине трудно сделать это в открытом месте, можно совершить молитву в большой мечети.
  4. Нежелательно совершать молитву Ид в каждой мечети отдельно – лучше, чтобы люди из нескольких маленьких мечетей собрались вместе в открытом месте, а если такой возможности нет, то в большой мечети, которая вместит большое количество людей.
  5. Нельзя совершать нафль-намаз перед молитвой Ид – ни дома, ни в том месте, где совершается молитва Ид. Также нельзя совершать молитву нафль после молитвы Ид в том же месте. Тем не менее, можно совершить молитву нафль, когда человек вернётся домой.
  6. Для молитвы Ид нет ни азана, ни икамата.

Сайда Хайат

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана