Обещание Всевышнего Аллаха - это истина

09 сентября 2014 года 13:49
Обещание Всевышнего Аллаха  - это истина

С Именем Аллаха Милостивого, Милующего… Хвала Всевышнему Аллаху… Мир и благословение Его Посланнику Мухаммаду…

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّ وَعْدَ اللَّهِ حَقٌّ فَلَا تَغُرَّنَّكُمُ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا وَلَا يَغُرَّنَّكُم بِاللَّهِ الْغَرُورُ

 «О люди! Воистину, обещанное Аллахом — истина. Пусть не обольщает вас эта жизнь, и пусть не обольщает вас обольститель относительно Аллаха» (Фатыр, 35/5).

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«Есть три пути приобретения знаний.

1. Узнать что-то глазами, это может ввести человека в заблуждение.

2. Узнать что-то разумом, это сильнее глаз.

3. То, что разум не в состоянии узнать: повеления Всевышнего Аллаха, переданные Его Пророками. Это ввергает в изумление даже самые сильные умы».

Дорогие и уважаемые братья и сестры!

Скажите, пожалуйста, кто сегодня обладает властью? В чьих руках могущество? Кто является истинным обладателем власти? Кто наделяет властью по своему желанию? Кто по своему желанию делает кого-то сильным, а кого-то слабым? Все мы все прекрасно поняли, не так ли? Надеюсь, что поняли.

Обладателем всех этих прекрасных качеств, который делает все это, Единый, у которого нет ни подобия, ни сотоварища является Всевышний Аллах.

А теперь давайте мысленно перенесемся в город Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям)  :

Да, куда?.. В город Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям),  в Медину… к самому великому человеку, самому сильному командующему, самому великому наставнику, самому почетному воспитателю…

Что он сказал жителям города, какие были его первые слова когда он только прибыл к ним?  Давайте подробнее остановимся и на этом моменте.

Он не разговаривал с ними несколько часов. Он сказал им лишь несколько слов. Однако если мы эти слова подвергнем исследованию, то мы поймем, что это целая конституция, которая управляет народами.

Когда Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)  почтил лучезарную Медину своим прибытием все его сподвижники из числа мухаджиров и ансаров столпились вокруг него. Однако у них в руках было оружие. Они подумали, мало ли чего может случиться, и поэтому вооружились.

Потому что иудеи Медины не были надежными. Они могли внезапно напасть на Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)  и нанести ему вред.

Да, люди собрались в ожидании речи Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), нашего лидера, любимца, слов этого великого человека, великого Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям), которые прозвенят на весь мир. В тех словах, которые они услышали, нет никакой угрозы никому. Его слова были очень мягкими, которые проникали в самые глубины сердец… вот эти слова:

«О, люди! Распространяйте мир. Кормите людей. Посещайте родственников – удовлетворяйте их потребности – когда люди спят ночью, вы просыпайтесь и совершайте намаз, для того, чтобы вы с миром вошли в Рай».

Четыре предложения, но если вы возьмете каждое из них и поместите их в соленое море, то эта вода станет пресной.

«О, люди! Распространяйте мир!..»

Слово «мир» - «Салям» является одним из имен Всевышнего Аллаха. Знаете ли вы, каково вознаграждение за одно приветствие мусульманина другому? Ровно тридцать савабов…

Как это? – спросите вы, а мы ответим так:

«Награда за приветствие: «Ассаляму алейкум» ровна десяти савабам. Награда за слова: «Ва рахматуллахи» ровна десяти савабам. Награда за слова: «Ва баракатуху» ровна десяти савабам. Десять на три ровно тридцать. Значит, за одно приветствие человек получает ровно тридцать савабов.

Если мы будем приветствовать друг друга не тем приветствием, которому научил нас Ислам, тогда мы не получим ни одного саваба. Потому что оно не имеет никакой цены с точки зрения Ислама. Ибо Милость для всех миров наш Господин Пророк Мухаммад Мустафа (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал так:

«Если кто-либо в наших делах выдумает что-то, что не является их частью, то оно не будет принято и будет отвергнуто».

Тот, кто, приветствуя брата мусульманина исламским приветствием, обрадует его, тот будет считаться из числа тех, кто возродил сунну Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям). А награда за это очень велика. Ибо так было сказано:

من تمسك بسنتي عند فساد امتي فله اجر مائة شهيد

 «Тот, кто будет придерживаться моей сунны во времена смуты моей общины, того ждет награда сотни мучеников».

В другом хадисе говорится:

«Распространяйте приветствие! Если вы не уверуете, то вы никогда не войдете в Рай. Вы не уверуете, пока не полюбите друг друга. Показать ли мне вам то, за что вы станете любить друг друга, если вы будете выполнять то, что я вам сейчас скажу?

Сподвижники сказали:

«Да, покажите нам о, Посланник Аллаха!»

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)  сказал:

«Распространяйте среди вас приветствие!..».

В другом хадисе Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)  сказал:

«Приветствуйте знакомых и незнакомых вам людей».

Уважаемые братья, когда вы, войдя в дом, приветствуете, тогда благо вашего дома увеличивается. Когда вы заходите домой и приветствуете, шайтан говорит свои братьям:

«Мы не можем больше жить в этом доме».

Смотрите, каким благам способствует приветствие своей семье и детям. Шайтан говорит: «давайте уйдем, у нас нет больше возможности пребывать в этом доме».

Когда мы говорим: «Бисмиллях» перед тем как начать кушать, шайтан говорит своим братьям:

«Давайте вставайте и уходим, мы не можем больше кушать рядом с этим человеком».

Если мы будем входить в дом, не произнеся приветствия и «Бисмиллях» и если мы будем принимать пищу, не сказав «Бисмиллях», то шайтан скажет своим братьям:

«Радостная весть для вас, мы останемся сегодня ночью здесь, и будем много кушать».

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), повелевая приветствовать свои семьи, желал духовно и физически исцелить членов семьи. Потому что когда мы приветствуем свои семьи, Всевышний Аллах устраняет гнев, злость, ревность и враждебность членов семьи. Таково лечение Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)  … Разве есть лучший способ лечения, чем этот?

Мы считаем уместным упомянуть один случай, который мы уже упоминали ранее, потому что он имеет отношение к данной тематике.

Однажды Умар (радыаллаху анху) пожаловался Посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)  на Али (радыаллаху анху).

Интересно в чем же суть жалобы?

Интересно, Али (радыаллаху анху) отобрал деньги у Умара (радыаллаху анху)? Или нарушил его права? Или злословил на него? Или он стал причиной того, что у его дома нарушился покой? Нет, ни что из этого не стало причиной жалования!

О, Умар! Тогда почему ты жаловался на Али?..

Умар (радыаллаху анху) жаловался на Али (радыаллаху анху), потому что не он первый поприветствовал его…

Не важно, Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)  позвал Али (радыаллаху анху) и спросил его:

«О, Али, почему не ты все время приветствуешь первым Умара, а он тебя?».

Прежде чем перейти к ответу Али (радыаллаху анху) на данный вопрос, хочу немного ознакомить вас с Али (радыаллаху анху):

Знаете ли вы, кто такой Али (радыаллаху анху)?

Этот человек очень силен духом и телом. Когда он разговаривает он говорит открыто и на литературном языке, он легко решает споры между людьми, а когда судит, то судит справедливо.

От него словно исходят знания, каждая его сторона полна мудрости.

Он не любит мир и все мирское, он все время избегает мирское, его единственным другом было ночное время. Он был очень поучительным и задумчивым человеком. Один из его друзей рассказывает:

«Он был одним из нас и не отличался от нас. Когда мы задавали ему вопросы, он все время отвечал. Когда просили его проинформировать нас, он отвечал на эту просьбу. Несмотря на то, что он был все время с нами, мы не осмеливались заговорить с ним из-за его величия. Из-за его величия мы не могли произнести слова первыми. Он уважал богобоязненных, и любил неимущих людей. Сильный человек не осмеливался продвигать свою ошибки, а слабый не терял надежды на его справедливость».

Когда наступает ночь, он сидит в михрабе, держит себя за бороду, он плачет словно плачет сирота, в полной тоске и в состоянии, напоминающее состояния человека в полной печали и он говорит:

«О, дунъя! Иди и обманывай кого-нибудь кроме меня. Ты что любишь меня, себя предлагаешь, или ты влюблена в меня? Увы… я тебя развел тремя таляками. Больше я тебя не могу вернуть. Твоя жизнь коротка, я думаю в тебе нет ценности. Ты напрасно пытаешься меня отвлечь.

Провизии мало… а путь далек… да еще и путь опасен и страшен.

Поэтому уходи, и обманывай других. Тебе меня не обмануть».

«Почему?»

«Вы знаете почему? Потому что тебя положат в табут, чтобы помыть тебя перед погребением, к тебе придет один ангел и скажет:

«Где твои уши? Кто тебя обратил глухим? Где твои глаза? Почему ты не видишь?

Где твой язык? Почему ты молчишь? Кто заставляет тебя молчать? Куда делся твой красивый голос? Кто тебя обратил таким?»

«Знаешь ли ты, что ты скажешь своей семье, когда тебя унесут? Ты скажешь:

«О. мои дети! О, те, кто носит нашу одежду, живут в нашем доме и в нашей стране, о те, кто делит наше имущество! Будьте осторожны, пусть дунъя не играет с вами, так как она играла с нами. Я копил деньги, не разбирая где харам, а где халяль. Теперь они ваши и вы пользуетесь ими. За них несу ответственность лишь я, я буду за них отчитываться… Имущество ваше, а отчет наш. Мы будет за это отчитываться».

Когда тебя поместят в твою могилу, и ты останешься в одиночестве, к тебе придет ангел и скажет:

«О, сын Адама! Ты запасался мирским или оно с тобой? Ты отказался от мирского или оно от тебя? Приготовился ли ты к смерти, или она пришла к тебе неожиданно?»

«О, сын Адама! Поистине, ты был выведен из земли, будучи сотворенным из нее, и теперь ты вернулся в нее. Когда ты был выведен из нее, ты были чистым, безгрешным, а теперь вернулся в нее полным грехов».

После того как тебя поместят в могилу, все уйдут и когда наступит тьма ночи, к тебе обратится Обладатель Власти:

«О, сын Адама! Они ушли, оставив тебя здесь. Они захоронили тебя в земной глубине. Даже если бы они остались тут, то ты не получил бы от них никакой пользы. С тобой остался лишь Я. Я – тот, кто никогда не умрет. Нет бога кроме Меня. Я истинный обладатель Власти и Могущества!».

Как же красиво выразился один восточный мыслитель:

«Нет вечности и стабильности для этого мира. Мы строим дома, то они непременно все сгинут».

В таком случае, что это за противостояние, что это за столкновение? Что это такое разрыв родственных отношений, что это такое неповиновение родителям? Что это такое ложь и жульничество? Что это за беготня и стремление?

Все мы станем частью почвы, которую будут топтать ноги человека.

Давайте будет повиноваться своим родителям, давайте будет навещать своих родственников и друзей. Давайте будем хорошо относиться к своим женам и детям. Давайте раскроем для них объятия добра и снисходительности. Все мы сотворены из земли и, в конце концов, все вернемся обратно.

Где Праведные Правители? Где сыны Умаййи (Омеййады)? Где Аббасиды? Где Османы? Где Мамлюки? Где золотое время Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) ?..

Каждый из них прожил свою эпоху и сошли со сцены жизни в этом мире. Каждый из них останется в Судный День с тем, что он делал. Все остальное зависит от того, какое решение примет Властелин Судного Дня.

В Судный День будет создан огромный суд. Так кто же будет там Судьей?

Конечно же, Всевышний Аллах.

Всевышний Аллах в суре аль-Фатиха вот в этом аяте извещает нас о том, что будет Суд:

مالك يوم الدين

 «Властитель дня Суда» (Фатиха, 1/4).

О, человек! Если ты задашь вопрос: «О, Аллах кто принес нам это извещение?», тогда ответом на твой вопрос будет вот это Божественное повеление:

لَقَدْ جَاءكُمْ رَسُولٌ مِّنْ أَنفُسِكُمْ عَزِيزٌ عَلَيْهِ مَا عَنِتُّمْ حَرِيصٌ عَلَيْكُم بِالْمُؤْمِنِينَ رَؤُوفٌ رَّحِيمٌ

 «К вам явился Посланник из вас же. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он жаждет [наставить] вас [на истинный путь], а к верующим он сострадателен, милующ» (Тауба, 9/128).

А если ты скажешь «О, Аллах! Дай мне отсрочку, и я приведу свидетелей», то ты сразу встретишься вот с этим аятом:

يَوْمَ تَشْهَدُ عَلَيْهِمْ أَلْسِنَتُهُمْ وَأَيْدِيهِمْ وَأَرْجُلُهُم بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ

 «В тот день, когда их языки, руки и ноги будут свидетельствовать против них о том, что они творили» (Нур, 24/24).

Если ты спросишь: «О, Аллах! Предоставь нам отсрочку, мы наймем адвоката», то ты встретишься вот с этим аятом:

اقْرَأْ كَتَابَكَ كَفَى بِنَفْسِكَ الْيَوْمَ عَلَيْكَ حَسِيباً

 «Читай свой свиток! Сегодня ты сам разберешься: достаточно пересчитать [свои деяния на земле]» (Исра, 17/14).

Если ты скажешь: «О, Аллах! Пусть мой суд начнется заново», то ты встретишься с аятом:

مَا يُبَدَّلُ الْقَوْلُ لَدَيَّ وَمَا أَنَا بِظَلَّامٍ لِّلْعَبِيدِ

 «Мое слово не подлежит отмене, и Я — не тиран по отношению к рабам» (Каф, 50/29).

Если ты скажешь: «О, Аллах! Не примешь ли Ты от меня залог в виде имущества и души?», то вот этот аят покажет тебе невозможность твоей просьбы:

وَلَا تُخْزِنِي يَوْمَ يُبْعَثُونَ يَوْمَ لَا يَنفَعُ مَالٌ وَلَا بَنُونَ إِلَّا مَنْ أَتَى اللَّهَ بِقَلْبٍ سَلِيمٍ

 «Не подвергай меня позору в День воскресения; в тот день, когда не пригодятся ни богатство, ни сыновья, кроме как тем, которые предстанут перед Аллахом с чистым сердцем» (Шуара, 26/87-88-89).

После всего этого разъяснения давайте вернемся к ответу Али (радыаллаху анху), который он дал на вопрос, заданный Посланником Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)  . Али (радыаллаху анху) ответил так:

«О, Посланник Аллаха! Я слышал, как Вы сказали следующее:

«Кто первый поприветствует брата мусульманина, тому Всевышний Аллах построит замок в Раю». Шанс первым поприветствовать я даю Умару, для того, чтобы этот замок достался ему».

Это и называют любовью ради Аллаха, терпение ради Аллаха, благодарностью Аллаху, страхом перед Аллахом, стремлением к Аллаху и упованием на Аллаха. Вот эти прекрасные слова были сказаны про этих людей. Да обратит нас Всевышний Аллах такими же как они. Пусть Он не отдалит нас от пути Его Любимца. Пусть Он позволит нам жить должным образом по сунне Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям), и облегчит нам это. Амин.

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана