Камиль хазрат Самигуллин: "Куръан оживляет мертвое сердце..."

19 марта 2015 года 18:07
Камиль хазрат Самигуллин: "Куръан оживляет мертвое сердце..."

С Именем Аллаха Милостивого и Милующего… Хвала Всевышнему Аллаху… Мир и благословение Его Посланнику Мухаммаду…

Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«Много читайте Благородный Куръан в своих домах. Ибо в тех домах, где не читается Благородный Куръан мало блага и много бед, а обитатели его все время находятся в беспокойстве».

Я считаю, что если мы внимательно отнесемся к благословенным словам Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), то без труда поймем причины отсутствия в наших домах спокойствия и уюта.

Человек не сможет жить в душевном спокойствии, если в его доме нет блеска и света Благородного Куръана. Одна даже мысль о том, что человек может найти душевное спокойствие, будучи лишенным этих благ, является невозможной. Для того, чтобы дома было полное спокойствие, для начала необходимо исполнять повеления Благородного Куръана и сторониться его запретов. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)  также сказал:

القرآن يحي القلب الميت

«Куръан оживляет мертвое сердце».

Благородный Куръан освобождает человека от депрессии и от душевного стеснения. Куръан является источником надежды. Те, кто держится за Куръан, они не страдают безнадежностью. Потому что безнадежность убивает сердце человека и убивает человека духовно. Благородный Куръан  дарит людям жизнь полную надежд, он рассказывает нам об историях прошлых народов и цивилизаций для того, чтобы мы размышляли, думали и анализировали свое бытие.  Самое главное для нас это держаться обеими руками за Благородный Куръан. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) говорит:

شفاء الجنان قراءة القران

«Чтение Куръана является исцелением сердца».

Куръан является единственным лекарством от душевного стеснения. Куръан является лекарством против любого недуга. Те люди, кто влюблен в Куръан, они всегда находят исцеления своим недугам и достигают милости Всевышнего Аллаха.

Когда мусульманина мучает депрессия, ему следует совершить омовение и начать читать Куръан. Единственным выходом из депрессии является чтение и слушание Благородного Куръана. Конечно же, Куръан, который является источником исцеления и милости для мусульман, придает простор и спокойствие душе и расцвет сердце. Мы всегда должны читать Благородный Куръан!

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) говорит:

«Осветляйте светом свои руки, совершая намазы и читая Благородный Куръан». А так же, Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) говорит:

القرآن هو النور المبين و الذكر الحكيم و الصراط المستقيم

«Куръан – это ясный свет, с помощью которого идут по истинному пути. Его аяты точны, полны поминания и наставлений. Куръан – это истинный путь».

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) в хадисе, приведенном ниже, говорит о награде Благородного Куръана:

اقرؤا القرآن فانه ياتي يوم القيامة شفيعا

«Читайте Куръан, ибо он будет заступником в День Страшного Суда за его чтецов».

Разве это не счастье? Для тех мусульман, для которых Благородный Куръан станет заступником в Судный День.

Читать Благородный Куръан - это иметь диалог с Всевышним Аллахом. По причине того, что Куръан является Речью Всевышнего Аллаха, читающий Куръан человек удостаивается награды за разговор с Аллахом.

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)  говорит:

اذا احب احدكم ان يحدث ربه فليقرأ القرآن

«Тот, кто желает поговорить со своим Господом, тот пусть читает Благородный Куръан».

اشراف امتي حملة القرآن

«Самые почетные люди моей общины это те, кто заучил Куръан наизусть».

ان الذي ليس في جوفه شيء من القران كالبيت الخرب

«Человек, в сердце которого нет ничего из Куръана, подобен разрушенному дому».

Поистине, в каком же скверном положении находится тот человек, в сердце которого нет ни одной суры Благородного Куръан! Любящий свою религию человек, как минимум, должен выучить наизусть суры, читаемые в намазе.

Наш татарский народ всегда любил Куръан, первый печатный Куръан в мире был напечатан именно нашим народом, а самый большой в мире печатный Куръан сейчас находится в Татарстане в городе Булгар.

Если человек выучит хотя бы суры, читаемые в намазе, это означает, что в его сердце есть суры из Благородного Куръана.

О Аллах, являющийся самым Милостивым из милостивейших! Я прошу тебя сохрани нас от участи тех, которые, предавшись земным радостям и усладам  забыли о Твоей Священной Книге – Куръане. Аминь…

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана