В Кукморском медресе состоялся 19-й выпуск

14 мая 2018 года 09:34
В Кукморском медресе состоялся 19-й выпуск

13 мая в Кукморском медресе прошло торжество, посвященное нынешнему выпуску. В связи с тем, что 16 мая начинается месяц Рамазан, в этом году выпускной состоялся несколько раньше привычного календарного графика.

Первая часть торжества была посвящена вручению дипломов выпускникам. Профессиональное отделение, готовящее имам-хатыйбов и преподавателей основ ислама, в этом году окончили 30 человек: 20 мужчин и 10 женщин. Им были вручены дипломы о среднем профессиональном религиозном образовании. Начальное отделение, на котором велись занятия по программе курсов по изучению основ ислама, окончили 11 мужчин, 46 женщин, и 16 детей подросткового возраста (5 мальчикорв и 11 девочек) – всего 73 человека.

Нынешний выпуск медресе по счету 19-й. Основную часть выпускников составляют жители Кукмора и Кукморского района, но всё же следует отметить, что среди учащихся есть и представители других регионов, например из Сабинского и Мамадышского районов, а также из соседней Кировской области.

Радует то, что довольно много выпускников медресе работают в религиозной сфере. Из более чем 70 мусульманских приходов Кукморского района примерно в сорока обязанности имам-хатыйба выполняют шакирды, которые в разные годы окончили районное медресе. В нынешнем выпуске есть ещё 6 чедовек, которые являются имамами в своих деревнях. На курсах по изучению основ ислама в приходах района в основном преподают выпускники Кукморского медресе. Кроме этого мужчины также служат муэдзинами, а женщины-выпускницы медресе выполняют обязанности абыстай или её помощницы.

По окончании торжественной части, мероприятие было продолжено за праздничным столом: выпускники вспомнили годы учебы, поблагодарили преподавателей за труд, терпение и старание, а преподаватели, наставляя выпускников в последний раз, отметили важность следования своим знаниям, использования их в жизни и конечно же, передачи этих знаний другим.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана