В Центральной мечети Бугульмы прошло собрание имамов

30 июля 2018 года 15:52
В Центральной мечети Бугульмы прошло собрание имамов

В Центральной мечети города прошло собрание имамов и руководителей отделов Бугульминского мухтасибата. Основной темой мероприятия была подготовка к предстоящему празднику Курбан - байрам. 

Имам - мухтасиб города Бугульма и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов отметил, что Курбан - байрам, один из главных праздников Ислама, который в этом году отмечается 21 августа. Мусульмане будут выполнять священную заповедь Всевышнего Аллаха – обряд  жертвоприношения, символизирующий покорность и благодарность Аллаху. Праздник является кульминацией хаджа — паломничества правоверных мусульман в священный город Мекка. Верующие, надеясь на милость Всевышнего и его прощение, проявляют заботу и внимание к родным и близким, милосердие и сострадание к тем, кто оказался в сложной ситуации, сиротам и неимущим.Во время мероприятия также были заслушаны доклады и предложения имамов мечетей, как лучше провести Курбан- байрам. А также обсуждались текущие вопросы.

Рамиль хазрат Хуснутдинов поблагодарил собравшихся за продуктивную деятельность и пожелал успехов в дальнейшей работе. Всем присутствующим был подарен очередной журнал «Шура». Хочеться отметить, что с 1908 по 1917 год в Оренбурге издавался литературный, научно-исторический журнал «Шура». Издание было весьма популярно среди мусульманских народов России.  В 2013 году Издательский дом «Хузур», желая возродить добрые традиции просветительства, начал издавать альманах «Шура». В современной интерпретации журнал выходит на татарском языке один раз в квартал тиражом 2500 экземпляров и распространяется по приходам Республики Татарстан. В журнале печатаются проповеди, ответы на актуальные богословские вопросы, исторические очерки, отрывки из литературных произведений, статьи об известных татарских богословах, тексты на старотатарском языке, время намазов в городах и населенных пунктах республики и много иной полезной информации.

Главным редактором издания является муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана