Устазы примечетских курсов собрались на семинаре в Болгарах

20 марта 2019 года 16:55
Устазы примечетских курсов собрались на семинаре в Болгарах

Сегодня в БИА открылся семинар «Проблемы преподавания предметов Священного Куръана на примечетских курсах». Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан, медресе «Шамиль» при мечети «Казан нуры», Болгарская исламская академия, Исламоведческий центр Академии наук РТ.

На открытии семинара гостей и участников приветствовали заведующий медресе «Шамиль», научный сотрудник «Центра исследования Ислама» АН РТ Камиль хазрат Валиуллин, главный специалист отдела науки и образования ДУМ РТ Айнур Юсупов, полномочный представитель Всемирной Организации по делам Корана и Сунны в Российской Федерации Ибрагим хазрат Сабиров. Затем Камиль хазрат выступил с докладом о «Методах преподавания предметов, связанных с Куръаном, на примечетских курсах». Заместитель директора медресе «Шамиль» Алсу Мухаметшина ознакомила преподавателей с кабинетом Куръана имени Габденнасыра Курсави и поделилась своим опытом по теме «Уроки Куръана в медресе «Шамиль»: анализ опыта учителей».

Далее на семинаре в режиме прямой видеотрансляции  был продемонстрирован открытый урок по тахфизу и наукам тафсира с участием детей пятилетнего возраста, а также состоялось обсуждение и обмен опытом преподавателей медресе "Шамиль" по организации уроков Куръана. Кроме того, "Об особенностях обучения Куръану на примечетских курсах в разновозрастной аудитории" рассказал заведующий центром подготовки Куръан-хафизов Габдрашит хазрат Фаизов, с докладом "Особенности методики преподавания уроков таджвида в начальных медресе и на примечетских курсах" выступил заведующий Кукморским медресе Ришат хазрат Курамшин. 
В продолжение семинара в актовом зале БИА состоялась презентация сборника поурочных разработок по предметам Священного Куръана.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана