«Дела мечетские»

13 июня 2019 года 10:16
«Дела мечетские»

12 июня 2019 года прошло собрание махалли Нижнекамской Соборной мечети. Провёл собрание имам-мухтасиб г. Нижнекамска и Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов. Он рассказал о прошедшем Рамазане – какие были успехи и с какими трудностями пришлось столкнуться. Ведь каждый день в течении месяца кормить более 700 человек – очень трудная задача. Но община Нижнекамской Соборной мечети справилась. Рафагыйль бабай от имени старшего поколения выразил слова благодарности молодёжи, которая на своих плечах вынесла тридцатидневный марафон, когда надо было купить, привезти, приготовить, накрыть, накормить и чисто убрать в соответствии с санитарными нормами достархан на 750 человек!

Поговорили о состоянии здания Соборной мечети. Время идёт, здание стареет, необходимо постоянно следить за ним и поддерживать порядок внутри мечети. Салих хазрат обратился к старшему поколению, напомнив, что раньше они были строже. Что и сейчас нужно делать замечания и воспитывать подрастающее поколение.

Горячей темой является строительство новой мечети в 35 микрорайоне. На данный момент Нижнекамцы собрали 1 миллион 700 тысяч рублей, был проведён сход граждан района и прошли слушания в администрации. Работа идёт. Кирам хаджи, известный в городе аксакал, активный строитель Соборной мечети, обратился ко всем с напоминанием о смерти, о том, что никто не избежит её, и что пока есть возможность, нужно жить активной и полезной жизнью, нужно участвовать в добрых делах.

Так же обсудили работу Духовно-нравственно реабилитационного центра Ихлас, предстоящий летний отдых для детей и вопросы мечетей в деревнях Нижнекамского района.

В завершении собрания Салих хазрат сказал, что мечеть живёт вместе с городом. Экономические, социальные и культурные вопросы решаются в тесном контакте с городской администрацией и представителями других конфессий. На собранный фитр-садака была оказана реальная помощь 900 семьям Нижнекамска. Мусульмане активно помогают в решении задач благоустройства городского кладбища. В своих выступлениях важность такой помощи подчеркнули мечетские аксакалы.

Собрание прошло в неформальной, доверительной обстановке. И молодые и старые обратились к Создателю и помолились о благополучии и процветании на нашей земле.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана